Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ливадийские депутаты просят власти Крыма не ликвидировать поселок на Ай-Петри

23.04.2007

Ливадийский поселковый совет (Большая Ялта) просит власти Автономной Республики Крым не ликвидировать относящийся к нему поселок Охотничье, расположенный на плато Ай-Петри. Об этом говорится в обращении депутатов Ливадийского поссовета, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

«В последнее время по инициативе Верховной Рады АРК поднимается вопрос об исключении поселка Охотничье из учетных данных, — отмечается в обращении ливадийских депутатов. — Инициируется этот вопрос, на наш взгляд, по не совсем обоснованным мотивам — "как результат отрицательного антропогенного воздействия на Ай-Петринскую яйлу"».

Как подчеркивается в обращении, поселок Охотничье является одним из популярных мест отдыха жителей и гостей Крыма, в частности, здесь проводятся традиционные зимние праздники, «которые привлекают тысячи крымчан и туристов», «ежегодные мероприятия по возложению цветов» к памятнику погибшим партизанам и т.д. «Единственным недостатком на данной территории является несанкционированная торговля и оказание услуг проката лошадей, что действительно может создавать отрицательное антропогенное воздействие, — считают депутаты Ливадийского поссовета. — Однако, на наш взгляд, это не может являться основанием для ликвидации населенного пункта».

В обращении также указывается, что Ливадийским поссоветом утверждена программа по охране и рациональному использованию природных ресурсов на 2006-2007 годы, согласно которой на ликвидацию негативных последствий антропогенного воздействия на Ай-Петринскую яйлу планируется потратить 500 тыс. грн., причем данные средства запланированы в местном бюджете.

Обращение депутатов Ливадийского поссовета адресовано Председателю Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолию Гриценко, крымскому премьеру Виктору Плакиде, прокурору АРК Владимиру Гальцову, Постоянному Представителю Президента Украины в Крыму Виктору Шемчуку, Ялтинскому городскому голове Сергею Брайко, а также руководству Украины — Президенту Виктору Ющенко, Премьер-министру Виктору Януковича и спикеру украинского парламента Александру Морозу.

При этом главу государства авторы обращения просят обеспечить, чтобы при рассмотрении вопроса о судьбе поселка Охотничье Верховной Радой АРК были соблюдены нормы действующего законодательства «по защите прав Ливадийского поселкового совета, жителей Ялты, ЮБК, Крыма, Украины в части административно-территориального устройства на территории Ливадийского поссовета».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в январе текущего года на совещании в Верховной Раде АРК по вопросам отрицательного антропогенного влияния на Ай-Петринскую яйлу было дано поручение профильным комиссиям крымского парламента и Совмину Крыма проанализировать возможность ликвидации расположенного на Ай-Петри поселка Охотничье, который относится к Ливадийскому поселковому совету, что дает данному поссовету право распоряжаться землей на плато. Кроме того, на имя Президента Украины В.Ющенко было направлено письмо за подписью Председателя ВР АРК А.Гриценко с предложением расширить границы Ялтинского заповедника на 19 га за счет участка на плато Ай-Петри в районе поселка Охотничье.

СПРАВКА: По данным Ливадийского поссовета, поселок Охотничье занимает 38,2 га. На данной территории сегодня проживают 24 человека и расположено более 10 предприятий, на которых работают около 100 человек.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей