Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе работники строительной фирмы «Консоль» подрались с горожанами

20.04.2007

В Севастополе произошло столкновение между работниками строительной фирмы «Консоль» и местными жителями, протестующими против строительства многоэтажного жилого дома на улице Терещенко. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель общественной организации «Легендарный Севастополь» Александр Хвальков, являющийся одним из участников акции протеста против постройки данного дома.

Как рассказал А.Хвальков, 18 апреля представители фирмы «Консоль» пытались завезти на строительную площадку на улице Терещенко технику и стройматериалы, но жители соседних улиц помешали этому.

По его словам, на следующий день, 19 апреля, на помощь строителям из Симферополя прибыла «группа молодых людей крепкого телосложения», которые попытались оттеснить общественников, препятствовавших проезду на стройплощадку машин со строительными материалами. При этом произошла стычка, которая сопровождалась потасовкой и взаимными оскорблениями. «Один из нападавших даже угрожал пристрелить меня!» — утверждает А.Хвальков.

По словам общественного активиста, уличное столкновение происходило в присутствии представителей правоохранительных органов, которые, как утверждает А.Хвальков, «занимали позицию сторонних наблюдателей». Конфликт утих только после того, как к месту происшествия прибыла группа депутатов Севастопольского городского совета.

Как сообщил в комментарии агентству «Контекст-медиа» председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений Дмитрий Белик, у фирмы «Консоль» нет правовых оснований не только для строительства жилого дома на ул. Терещенко, но и для ведения в данном месте любых строительных работ. Д.Белик напомнил, что имеется решение сессии горсовета о приостановлении строительства многоквартирного жилого дома на ул. Терещенко фирмой «Консоль» и решение Ленинского районного суда Севастополя об аннулировании разрешения на постройку этого дома.

Как заявил Д.Белик, лица, заинтересованные в строительстве здесь многоэтажки должны в первую очередь утвердить проект возведения подпорной стены на месте начавшегося строительства, и лишь после соответствующего решения горсовета могут продолжить работы. «Если попытки силового давления со стороны фирмы "Консоль" будут возобновляться, мы будем реагировать адекватно», — пообещал депутат.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в октябре 2006 года возник конфликт между фирмой «Консоль», начавшей строительство жилого дома в центре Севастополя между улицами Кучера и Терещенко, и местными жителями, которые считают, что строительство высотки может привести к оползню, так как их дома построены на насыпном грунте.

Данный участок был ранее выделен двум застройщикам для строительства 2-х индивидуальных домов, однако впоследствии оказалось, что строительная фирма «Консоль» собирается возводить здесь многоэтажный жилой дом. В Севастопольском горсовете считают, что действия «Консоли» не согласуются с целевым назначением участка, кроме того, ранее городской совет запретил строить высотные дома в центре Севастополя.

СПРАВКА: ООО «Консоль Лтд» (г. Симферополь) — крупнейшая в Крыму строительная компания. Является управляющей компанией корпорации «Укрросбуд», где выполняет функции генерального подрядчика, заказчика и инвестора.

Учредителем и президентом фирмы «Консоль Лтд» является депутат Верховной Рады АРК от блока «За Януковича!» Владимир Константинов.
В 2005 году чистая прибыль «Консоли» составила 170 тыс. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей