Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Черноморнефтегаз» подписал с «Газпромом» протокол о намерениях по совместной разработке структуры Палласа

02.04.2007

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» подписало с российской компанией «Газпром» протокол о намерениях по совместной разработке газоносной площади Палласа на прикерченском шельфе Черного моря. Об этом сообщил журналистам председатель правления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк. «Мы уже вышли на финишную прямую в отношении перспективы совместной деятельности, — отметил А.Присяжнюк. — Уже имеется протокол намерений с "Газпромом"».

Как полагает руководитель крымской нефтегазодобывающей компании, в ближайшее время будет подписан соответствующий межправительственный протокол между Украиной и Российской Федерацией. «Если он пройдет ратификацию через Верховную Раду, тогда мы приступим совместно с "Газпромом" к разработке этого месторождения», — добавил А.Присяжнюк.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее ГАО «Черноморнефтегаз» предложило российской компании «Газпром» принять участие в разработке газоносной структуры Палласа на прикерченском шельфе Черного моря. Свое предложение в «Черноморнефтегазе» обосновали тем, что месторождение находится в зоне делимитации украино-российской границы, и на него претендуют оба государства.

По подсчетам НАК «Нефтегаз Украины», на площади Палласа может быть добыто 98 млрд. кубометров природного газа, на ее разработку необходимо 4,66 млрд. грн.

СПРАВКА: ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АРК) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне. 100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нефтегаз Украины» (г. Киев).

В 2006 году «Черноморнефтегаз» увеличил добычу газа на 1,8% до 1276,8 млн. кубометров, нефти — на 3% до 10,8 тыс. тонн, газового конденсата — на 6,1% до 78,1 тыс. тонн. Чистая прибыль компании возросла в 2,6 раза до 145,5 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей