Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ожидается активизация оползней

02.04.2007

Крымские ученые прогнозируют ближайший пик повышенной активности оползней в 2010-2012 годах.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в АРК со ссылкой на начальника Ялтинской инженерно-геологической и гидрогеологической партии КП «Южэкогеоцентр», кандидата геолого-минералогических наук Иван Ерыша, сейчас Крым находится в периоде пониженной активности по всему Крыму. В 2007 ученые не ожидают групповых активизаций, будут только единичные случаи. При этом в Крыму есть оползневые участки с прогнозируемой активностью в 2007 году - как на побережье, так и в горах и даже в городах и поселках Крыма. Это, например, микрорайон Марьино в г. Симферополе, пос. Аршинцево в Керчи, с. Пионерское в долине р. Салгир, где опасности подвергаются жилые дома.

По словам И. Ерыша, всего по Крыму насчитывается 1562 оползня. Большей частью на полуострове наблюдаются не просто оползни, а оползневые системы, длина которых по 2000 метров, ширина до 1000 метров. Сейчас в Крыму в активном состоянии 20-30% оползневых процессов.

Еще одна беда для Крыма – скальные обвалы. В Крыму высокая энергия рельефа: хоть и медленно, но горы поднимаются со скоростью 2-4 мм в год. От поселка Кача до озера Кызыл-Яр в 2007 году также могут возникать обвально-оползневые процессы. Для побережья Крыма более характерны земляные обвалы. Они случаются чаще скальных, получают массовое развитие во влажные и штормовые годы.

В связи с этим специалисты МЧС напоминают гражданам о необходимости соблюдения норм безопасности и призывают не находиться в оползнеопасных участках. В частности, спасатели рекомендуют жителям и гостям Крыма не находиться в местах возможных обвалов и оползней. При попадании под обвал следует постараться укрыться под скалой, за стволом большого дерева, лечь на землю лицом вниз и обхватить голову руками, дышать через одежду. Кроме того, следует включить радиоприемник или мобильный телефон для подачи сигнала спасателям.

Катастрофические проявления крымских оползней с подвижками примерно 150 метров проявляются примерно раз в 100 лет. Такие проявления наблюдались в 1894 году в деревне Демерджи (ныне – с. Лучистое), которая была уничтожена совсем. Тогда погибли две девочки и женщина, остальное население было на полевых работах. А самый крупный в Крыму оползень произошел в 1786 г. Тогда огромный оползень шириной в один и длиной в два километра сдвинулся в сторону моря, увлекая все на своем пути. Разбуженные небывалым грохотом, жители деревни Кикенеиз (ныне – с. Оползневое) покинули свои жилища, что и спасло их жизни.

Один из самых значительных в XX веке скальных обвалов на морском побережье Крыма случился в конце 1999 г. у поселка Фиолент. Тогда с высоты 75 м на полку ступенчатого склона и в море рухнул блок известняков объемом 40 тыс. куб. м и массой 80 тыс. тонн.

Наиболее крупные земляные обвалы произошли в 1990 г. на Керченском полуострове и в 1994 г. у мыса Хамелеон близ Коктебеля. Они переместили на пляж и в море соответственно около 7 и 9 тысяч тонн песка и глины. Оба земляных обвала были практически размыты к 2000 году. Многие помнят также печально известный обвал в Каче, под которым погибла российская туристка, который произошел в июне 2005 года.

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей