Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Ура!» или «Караул!»

19.04.2007

Последнее время так модно говорить о культуре населения, куда ни плюнь, везде сплошной култур-мултур: на рынке, в подъездах, в транспорте. Но сейчас пришло время осветить этот вопрос, так сказать, масштабнее. Глобально и стратегически

Тем более что для этого есть информационный повод. Наверное, все помнят, что в самом начале года белые стены Ливадийского дворца были запятнаны скандальной историей, связанной с назначением нового директора, неугодного коллективу. Позиции музейных работников и чиновников из Министерства культуры и искусств АРК кардинально разошлись: министерство видело на этом посту одного человека, а сотрудники Ливадийского дворца видели его, образно говоря, совершенно в другом месте.

Тогда пламя скандала удалось сбить, избежав многих неприятностей: забастовок трудового коллектива, международной огласки и испорченной репутации. Одним словом, худой мир всех устраивал гораздо больше, чем хорошая война. Кадровую проблему решили по-культурному, по-интеллигентному. Исполняющим обязанности директора Дворца-музея был назначен Владимир Гуценко, чья кандидатура устраивала и коллектив, и стандарты квалификационных требований.

О том, чтобы назначить его новым директором, было отправлено в высокие инстанции несколько писем. Просили, правда, не о нем одном — в качестве альтернативы предлагали кандидатуру одного из авторов концепции развития Ливадийского дворца, доктора философских наук Л. Белого. На что аккуратно получали ответы из министерства в духе «поживем — увидим» за подписями министра или его зама.

И вот по прошествии четырех месяцев представителей средств массовой информации снова зовут в музыкальный салон дворца последнего из императоров России. И снова — все та же музыка. Должен быть представлен новый директор, с чем опять-таки не согласен коллектив. На этот раз — не «молодой, неопытный, без базового образования и стажа музейной работы», а совсем наоборот! Теперь в ход пошли серьезные номенклатурные фигуры: уволившись накануне с должности первого заместителя министра культуры, на место директора Ливадийского дворца претендует А. Литвиненко.

Вот это да! Что же теперь не устраивает ливадийцев? Министерские небожители спустились к ним горшки обжигать, а у них опять все не слава богу. В пресс-релизе, распространенном среди городских СМИ, говорится: «Мы информируем о настоятельных попытках группы лиц, используя официальные рычаги власти, поставить во главе всемирно известного музея «своего» человека, что угрожает стабильности работы нашего учреждения».

Ну что тут скажешь, видя все сметающую на своем пути заботу министерства (читай: государственных мужей) о простых работниках сферы культуры? Тут или «Ура!» или «Караул!». А то еще может получиться какой-нибудь гибрид в духе Пирровой победы, а ведь это не принесет радости ни тем, ни другим. Да и нам с вами культурный уровень не поднимет...

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей