Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Часть два. Бывший замминистра

18.04.2007

Вторая серия скандала с дворцом Ливадийским стартовала в субботу 14 апреля

Именно в этот торжественный день ялтинцам, присутствовавших на церемонии награждения победителей премии «Общественное признание Ялты», стало известно о том, что крымский минкульт «таки решил» проблему директора знаменитого на весь мир дворца-музея. А если учесть то, что информация о новом назначенце была произнесена прямо со сцены ресторана «Хрустальный» в присутствии деловой и творческой элиты Ялты, в том числе при руководителях фактически всех СМИ города, несложно догадаться, что коллектив Ливадийского дворца вновь намерен бороться. Недаром после слов благодарности жителям Ялты за их выбор (содружество ливадийских музейщиков стало обладателем премии в номинации «Коллектив года»), произнесенных исполняющим на тот момент обязанности директора музея Владимиром Гуценко, к микрофону вышел его, к сожалению не назвавшийся, коллега и проинформировал высокое собрание о решении крымских чиновников.

Та нелестная характеристика, которую прямо со сцены была дана будущему на тот момент и нынешнему де-юре директору свидетельствует не просто о смелости заявителя, но и о том, что тот за свои слова готов отвечать — все-таки в зале собрались едва ли не все лучшие журналисты города, которые слушать и ловить на слове, уж поверьте, умеют. Вряд ли коллектив сработается с человеком, о котором его представители публично так нелицеприятно отзываются. В этот раз, правда, речь не идет о некомпетентности, незнании специфики или отсутствии базового образования, поскольку новый директора буквально еще пару дней назад занимал ни много ни мало пост заместителя министра культуры АРК.

Поражает в этой связи то, что если этот господин действительно такой плохой, как о нем говорят во дворце и пишут в Интернете, то каким образом он занимал столь ответственный пост? Хотя после того, как Конституционный суд Украины наплевал на информацию СБУ о нежданно разбогатевшей коллеге, удивление по поводу появления спорных фигур в управлении автономии сильно поубавилось. В «первой серии» Ливадийского детектива коллектив музея одержал, по большому счету, стратегическую победу: даже отказ от намечавшейся забастовки был аргументирован и имел оговорку, что музейщики это право за собой оставляют. Поэтому крымский минкульт начинает вторую партию в явно невыгодной для себя ситуации. Говоря шахматным языком, сейчас у коллектива музея преимущество в «качестве» (и уж точно в количестве). В этой ситуации любые действия министерства в попытке навязать не просто «своего» руководителя, но еще и обходными путями, без промедления будут получать «прекрасную» рекламу в прессе и снижать престиж «культурных» чиновников до бесконечно малых величин.

Понятное дело, ялтинскому руководству в канун сезона разборки в самом знаменитом туристическом объекте Южнобережья абсолютно не нужны. Скандальная слава в этом случае ни к чему. А вот еще один потенциальный скандал пока, как минимум, отложили. Речь идет о «второй серии» общественных слушаний по вопросу строительства рекреационных объектов на Поликуровском холме. По техническим причинам, необходимая для проведения слушаний информация еще не готова, а, значит, смысла в их проведении просто нет. Кстати, а чего это у нас слушания собирают только с целью давления на застройщиков? Почему бы, например, не собраться и не рекомендовать депутатам принять меры по борьбе с опаснейшим хищником Черного моря — рапаной, который фактически уничтожил деликатесных мидий? Закон почему-то этого «беспредельщика» защищает. Или у «него» во власти свои люди?

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей