Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Конгресс русских общин Крыма установит в Симферополе памятную доску Екатерине II

17.04.2007

19 апреля в Симферополе состоится торжественное открытие памятной доски, установленной Конгрессом русских общин Крыма в честь российской императрицы Екатерины II, присоединившей Крым к России. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников.

По информации С.Шувайникова, памятная доска будет размещена возле входа в симферопольский храм святых равноапостольных Константина и Елены, на ней будет надпись: «В этом первом храме в Симферополе 26 мая 1787 года совершила обеденную молитву российская императрица Екатерина II».

Как сообщил глава Конгресса русских общин Крыма, торжественное открытие памятной доски будет приурочено к 224-й годовщине подписания Екатериной II манифеста о присоединении Крыма к России. «Установка памятной доски приурочена к 19 апреля — дате, когда был подписан манифест о присоединении Крыма к России, и которую мы считаем днем России в Крыму», — отметил С.Шувайников. По его словам, перед официальным открытием мемориальная доска будет освещена, а затем возле храма состоится небольшой памятный митинг.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей