Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольского ветеринара будут судить

17.04.2007

Севастопольский бизнесмен, варварски убивший летом прошлого года более тысячи бродячих собак, сядет на скамью подсудимых. Как сообщает «Бизнес и политика», городская прокуратура открыла уголовное дело против частного предпринимателя, который занимался ветеринарной деятельностью в Севастополе и нарушал правила хранения наркотических средств.

По словам старшего помощника прокурора Севастополя Владимира Дикунова, у предпринимателя обнаружены и изъяты кетамин, тавегил, дитилин и другие сильнодействующие и ядовитые вещества, которые хранились с нарушением установленных правил.

«Ранее представители межрайонной природоохранной прокуратуры Севастополя сообщали, что частный предприниматель, который занимается ветеринарной деятельностью, умерщвлял собак с помощью дитилина после заключения договора о вылове бродячих собак с уполномоченным органом исполнительной власти и получения бюджетных средств», – говорит Дикунов.

В 2006 году против этого же частного предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ст.299 Криминального кодекса (жестокое обращение с животными), потому что предприятие усыпляло собак запрещенными для использования курареподобными препаратами, что повлекло болезненную смерть животных.

По информации Совета общественных экологических организаций при Государственном управлении экологии в Севастополе, в августе-сентябре 2006 года таким способом было убито от 200 до 1000 животных

Напомним, летом прошлого года в Севастополе разгорелся скандал. На улицах начали массово умирать бродячие животные. Число погибших «меньших братьев» колебалось от 200 до 1000.

Защитники животных обвинили в случившемся ЧП «Аксенов», которые выиграло тендер на уничтожение бродячих животных в городе. По версии правоохранительных органов, животные были отравлены с помощью дитилина – медицинского препарата, вызывающего у животных мучительную смерть от удушья. По факту этого преступления природоохранная прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело, которое расследуется до сих пор.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей