Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководитель Крымской организации ХДС осудил вхождение партии в блок Луценко

16.04.2007

Руководитель Крымской региональной организации партии «Христианско-демократический союз» (КРО ХДС) Николай Голубев осуждает вхождение партии в избирательный блок «"Народная самооборона" Юрия Луценко» и называет нелегитимным партийный съезд, принявший соответствующее решение. Об этом Н.Голубев заявил на пресс-конференции в Симферополе 16 апреля.

По словам руководителя крымской парторганизации, съезд ХДС должен был состояться 21 апреля. В этой связи Н.Голубев считает съезд, прошедший в Киеве 15 апреля, нелегитимным, так как, по его словам, региональные организации ХДС еще не успели провести свои конференции и на них определить отношение к участию партии в выборах. «Съезд был проведен нелегитимный, съезд был проведен намного раньше и в самые сжатые сроки, — заявил Н.Голубев. — Конференции районные считаются нелегитимными, потому что за одну ночь и один день во всех районах было невозможно провести все эти конференции».

Как утверждает глава КРО ХДС, решение о вхождении партии в блок Луценко было единолично принято ее председателем Владимиром Стретовичем, который просто «поставил перед фактом» остальных партийцев. «Головная рада партии конкретно этот вопрос не определяла, а определял этот вопрос и уже перед фактом всех поставил господин Стретович», — заявил Н.Голубев.

В этой связи руководитель крымской парторганизации выразил намерение обратиться в Центральную избирательную комиссию с просьбой проверить легитимность проведенного IX съезда ХДС и, соответственно, легитимность вхождения партии в блок «"Народная самооборона" Юрия Луценко».

Н.Голубев также утверждает, что помимо КРО ХДС, подобной точки зрения придерживаются еще 4-5 региональных парторганизаций. «Даже из Западной Украины некоторые области на нашей стороне», — добавил глава Крымской организации Христианско-демократического союза.

Он также сообщил, что члены крымской парторганизации не намерены выходить из рядов ХДС, несмотря на несогласие с позицией партийного руководства. «Мы партию не покидаем, но мы не соглашаемся, — заявил лидер КРО ХДС. — И мы имеем полное право идти на выборы с тем, с кем мы считаем нужным». При этом Н.Голубев отказался отвечать на вопрос, блокирование с какой из политических сил крымская парторганизация считает предпочтительным.

Н.Голубев также не согласился с предположением журналистов, что его демарш связан с тем фактом, что он является членом Совета министров Крыма, подконтрольного Партии регионов. «Это никак не связано, — заверил он. — Все прекрасно знали и знают, что я являюсь членом партии ХДС и возглавляю крымскую региональную организацию. Все это прекрасно знают, и мои убеждения знают».

СПРАВКА: 15 апреля в ходе межпартийного съезда партий «Вперед, Украина!» и «Христианско-демократический союз» был создан предвыборный блок «Народная самооборона Юрия Луценко», в который вошли указанные партии, а также общественное движение «Народная самооборона».

Крымская организация ХДС, по ее данным, насчитывает 4,9 тыс. членов, возглавляет парторганизацию председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Н.Голубев.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей