Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«СК Штурм» представляет обзор Чемпионата Ялты по футболу. 22-й тур. Финиш

16.04.2007

Сенсация на самом финише

Перед матчами последнего 22-го тура Чемпионата Ялты по футболу казалось, что в них просто не может произойти ничего необычного, а, значит, все команды займут места, на которые не без оснований рассчитывали.

Главный интерес вызывала судьба четвертого и пятого мест, хотя после того, как «Черноморец» переиграл в четверг в перенесенном матче своего основного конкурента «Кореиз» со счетом 4:2, казалось, вся маломальская интрига исчерпалась. Перед воскресным поединком «Черноморец» отставал от «Кореиза» на 2 очка, но имел в запасе матч против отнюдь не грозного соперника «Водоканала». И хотя для того, чтобы занять четвертое место «Черноморцу» нужна была только победа, казалось, ничто не могло помешать ему сделать это. Однако значительно омоложенный состав «водников» думал иначе и преподнес под занавес турнира одну из самых громких сенсаций, победив позапрошлогодних чемпионов со счетом 3:2. Таким образом, «Черноморец» так и остался пятым, а вот «Водоканал» сумел даже обойти не игравший весь второй круг «Артек» и занял 10-е место.

В двух последних матчах должна была решиться судьба чемпионства. Ведь в случае вполне ожидаемой победы «Гаспры-Алупки» над «Сатурном» и поражения «Штурма» от «Партенита» у лидеров оказывалось равное количество очков. Все в итоге испортил «Партенит», который ввиду отсутствия турнирных стимулов просто не приехал на матч, тем самым, подарив чемпионство «Штурму» без игры. А ведь в первом круге, пожалуй, только футболисты из-за Аю-Дага смогли оказать действующим чемпионам реальное сопротивление.

Конечно, футболисты «Гаспры-Алупки» расстроились, что вовсе не помешало отгрузить им в ворота соперников 9 мячей, доведя, таким образом, общее количество забитых в турнире голов до 91, а разницу до «+49». В свою очередь, 9 пропущенных голов «помогли» «Сатурну» остановиться на отметке «94» в графе «пропущенные мячи» и завершить чемпионат с разницей «-61».

Подводя итоги турнира, стоит отметить, что турнир прошел на хорошем уровне, практически без организационных накладок. Недаром Федерация футбола Ялты была номинирована на премию «Общественное признание Ялты-2006». Основной проблемой остается судейство, что в итоге стало причиной снятия с соревнований двух очень интересных команд «Артека» и «ГК Ялта», которые реально боролись за призовые места. С окончанием чемпионата города футбольная жизнь в Ялте не останавливается и в ближайшее время стартует розыгрыш Кубка Ялты, финал которого ориентировочно намечен на 9 мая.

Итоговая таблица чемпионата Ялты по футболу в сезоне 2006-2007 годов:

1. «ШТУРМ» 69-32 57
2. «ГАСПРА-АЛУПКА» 91-42 54
3. «НОВАТОР-РЕНЕССАНС» 59-25 49
4. «КОРЕИЗ» 40-43 40
5. «ЧЕРНОМОРЕЦ» 77-62 38
6. ГСК «АЛУПКА» 46-59 26
7. «ДИНАМО» 30-55 22
8. «ПАРТЕНИТ» 28-42 22
9. ГК «ЯЛТА» 26-28 20
10. «ВОДОКАНАЛ» 22-45 19
11. «АРТЕК» 16-14 19
12. «САТУРН» 31-94 11

* С 13 тура второго круга снялся с соревнований «Артек»

** С 16 тура второго круга – ГК «Ялта».

*** По итогам чемпионата «Штурм» начнет выступление в Лиге чемпионов с группового этапа, «Гаспра-Алупка» вступит в борьбу с третьего квалификационного раунда. «Новатор-Ренессанс» и «Кореиз» завоевали право представлять Ялту в Кубке УЕФА, а «Черноморец» и «ГСК Алупка» собираются заявиться на Кубок Интертото. По итогам чемпионата две команды, занявшие 11-е и 12-е места, понижаются в классе. Вместо них в следующем выступят команды «RE-Старт» и «RED-Акция».

Шутка...

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей