Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферопольском районе около 400 крымских татар требуют от властей разобраться с вандализмом на мусульманском кладбище

16.04.2007

На минувших выходных неизвестные разрушили часть памятников на мусульманском кладбище в селе Софиевка Симферопольского района. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель Симферопольского регионального меджлиса Руслан Эннанов.

«Судя по всему, в субботу вечером вандалы поломали порядка 35-ти памятников на мусульманском кладбище, — рассказал Р.Эннанов. — Вчера там работали СБУ и милиция, однако пока нет никаких сведений о том, кто это мог сделать».

Как сообщил глава регионального меджлиса, сегодня, 16 апреля, порядка 400 крымских татар — в основном, родственники похороненных на этом кладбище — собрались возле Гвардейского поселкового совета, к которому относится село Софиевка, чтобы передать местным властям свое обращение в связи с вандализмом на мусульманском кладбище. «Люди требуют от властей внимательнее относиться к таким проблемам, — отметил Р.Эннанов. — Кроме того, поднимается вопрос, за чей счет будут восстанавливаться памятники». По словам главы Симферопольского регионального меджлиса, родственники мусульман, похороненных на кладбище в Софиевке, намерены обратиться к районным властям с просьбой обеспечить восстановление разрушенных памятников.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей