Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта готовится к «Чеховским чтениям»

11.04.2007

С 16 по 20 апреля в нашем городе будет проходить международная научная конференция «Чеховские чтения в Ялте». О ее программе рассказывает директор Дома-музея Антона Чехова в Ялте Алла Головачева

— Традиция проведения чтений была заложена Марией Павловной Чеховой в 1954 году. Этой весной они пройдут уже в 28 раз, а тематика конференции меняется каждый год.

Тема нынешней — «Мир Чехова: звук, запах, цвет». Свои исследования художественного мира Чехова, связанные с поэтикой драматургии и прозы, архивными и музейными материалами, представят свыше 50 докладчиков из Украины, России, Польши, Швеции, Италии, Германии, США. Особенно широко регионально представлено российское литературоведение: ожидается приезд докторов и кандидатов наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Оренбурга, Казани, Новосибирска, Александровска-Сахалинского.

Алла Георгиевна, а что ялтинцы и гости смогут посмотреть во время культурной программы чтений?

— 16 апреля в 16.00 в выставочном зале откроется вернисаж крымских художников «Чеховская весна». Там же после открытия выставки состоится моноспектакль «Лебединая песня» нашего давнего друга, актера и руководителя театра «Глагол» из Таллинна Вячеслава Рыбникова. 17 апреля уже в музее в 17.00 «Глагол» покажет моноспектакль «Семен Захарыч» по роману Достоевского «Преступление и наказание». 18 апреля в музее в 17.00 пройдет премьера спектакля «Чистый понедельник» театра «Город» из Долгопрудного Московской области. Режиссер Анатолий Гуков объединил в спектакле рассказы Чехова и Бунина. 20 апреля в 14.00 студенческий театр КГУ под руководством Эльвиры Подолян покажет «С юмором о любви» (Шекспир, О,Генри, Чехов и другие).

Будет демонстрироваться выставка из фондов музея, посвященная 110-летию премьеры пьесы «Дядя Ваня». Художница Валентина Божко из Симферополя представит выставку пейзажей чеховских мест Южного берега Крыма.

Вход на все мероприятия свободный, приглашаем всех ялтинцев и гостей курорта!

Какая на сегодняшний день ситуация с ремонтом и реставрацией мемориального дома?

— Из бюджета денег на эти работы мы как не получали, так и не получаем. Но благодаря спонсорской помощи Ялтинской организации Партии регионов к дому восстановлена теплотрасса. Мне удалось найти спонсоров в Алуште: пансионат «Море» делает косметический ремонт первого этажа чеховского дома. Заканчиваются работы по замене электропроводки и пожарно-охранной сигнализации на средства спикера Совета Федерации России Сергея Миронова.

Проблемы сохранения мемориального чеховского дома мы обсудим во время конференции с представителями Содружества чеховских музеев из Москвы, Мелихово, Таганрога, Сум, Сахалина. Планируем выработать совместную программу подготовки к 150-летию со дня рождения Чехова в 2010 году.

В эти весенние дни великолепно смотрится цветущий чеховский сад!

— Да, стараемся за ним ухаживать. Хочется поблагодарить учащихся ялтинской гимназии им. А. П. Чехова и школы № 4, помогающих в его благоустройстве. Никитский ботанический сад помог нам оформить несколько клумб.

Если кто-то еще захочет нам помочь, то мы с радостью и благодарностью примем саженцы и рассаду, чтобы украсить территорию музея.

На снимке: эта березка была посажена в честь 100-летия Антона Павловича Чехова в 1960 году.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей