Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бондарчук продолжает путешествовать по Крыму

11.04.2007

Уже не в первый раз Старокрымский карьер приглянулся режиссеру Федору Бондарчуку. В прошлый раз он избрал это место для сражений «9 роты», а теперь карьер превратился в инопланетные просторы. Съемки фильма «Обитаемый остров» старательно прячут от журналистов, поэтому чтобы хоть что-то узнать, корреспонденту «Кафы» пришлось принять в них участие.

Крымский полуостров кинематографисты называют «землей актрисой» за разнообразие пейзажей. В этот раз Старокрымский карьер играет роль инопланетной местности в «Обитаемом острове», которую описали в фантастическом романе братья Стругацкие. На официальный сайт Федора Бондарчука сообщает, что 14 февраля режиссер приступил к съемкам фантастического боевика. Съемочный период картины составит 10 месяцев (до 7 декабря). За это время будет отснят материал для двух полнометражных фильмов, первый из которых выйдет на экраны в октябре 2008 года. Площадкой для съемочной группы станет практически вся территория крымского и керченского полуострова, поэтому. Стартовав в Москве, группа отправилась в длительную экспедицию в Крым. Бюджет кинофильма которого составляет $29 млн. Как сообщает его сайт его поклонников, на киносъемки планируется потратить $19 млн, а на рекламную кампанию фильма - $10 млн.

По сюжету «Обитаемого острова», землянин Максим исследовал новые неизведанные планеты. На одной из них его космический корабль терпит крушение. Космическому разведчику пришлось приспосабливаться к новой среде обитания, которая имеет неприглядный вид после ядерного взрыва. Он попадает к мутантам, которые, по мнению кинематографистов, «проживают» в Керчи. Затем герой отправляется в Техноград, охраняемый гвардейцами. Однако дорога к нему пролегала через Орджоникидзе и Старокрымский карьер. Чтобы побывать на киносъемках «Кафа» связалась с руководством киногруппы, но нам объяснили, что эксклюзивные права на раскрутку киноленты полностью принадлежат «Нон-стоп-продакшен».

- По их требованию никто из корреспондентов на съемочную площадку не допускается, - произнес мужской голос с нотками извинения.

Возможно это какой-то хитроумный ход, чтобы не платить прессе за рекламу. Рано или поздно все тайное становится явным, а окруженная завесой тайны кинокартина только нагнетает ажиотаж среди обычных людей. Вот и корреспондент «Кафы» скорее из личного любопытства решил записаться в группу актеров массовых сцен. Тем более, что по Феодосийскому радио киногруппа приглашала местных жителей для участия в массовках. В основном приглашались мужчины средних лет, которым за каждый съемочный день выплачивается гонорар в размере 50 грн. В массовых сценах участвовало около полусотни статистов.

По прибытию на киноплощадку массовку костюмеры наряжали в странные одежды, но только тех, кто приехал туда впервые. Оказывается, среди феодосийцев были счастливчики, снимавшиеся Гримеры сделали некоторым мужчинам «странные» стрижки и нанесли татуировки на выбритые на голове места. Очевидно, художники фильма, такими представляют себе людей будущего, поживающих на иных планетах. Все массовые сцены в старокрымском карьере происходят в автопоезде, который двигался по инопланетным просторам под обстрелом. Сценами с участием массовки в основном руководил второй режиссер Резо Гигинеишвили. По замыслу художника по гриму Дмитрия Кириллова, пассажиры поезда измучены и бледны, они с опаской поглядывают на вооруженных охранников, находившихся близ странного сооружения на подобие блокпоста.

Съемки «Обитамого острова» длятся все светлое время суток, не взирая на непогоду. Предпасхальные дни выдались ветренными и дождливыми, но, похоже, что Ф. Бондарчук даже рад ненастью, так как это усугубляет трагичность событий. Среди актеров массовых сцен есть не только взрослые, но и дошкольники, которые терпеливо переносят все трудности актерской профессии наравне с профессионалами. В «Обитаемомо острове» снимутся звезды российского кино: Сергей Гармаш, Алексей Серебряков, Анна Михалкова, Гоша Куценко и другие, но основные роли (Максима и Гая) играют в основном дебютанты.

Моросил дождь, импровизированный автопоезд тронулся в путь по размытой дождями грунтовой дороге карьера. Пассажирам этого состава придется пережить взрывы, пожары и даже смерть, но главный герой выжил и даже спас ребенка.

На съемочной площадке подкупает отношение съемочной группы к детям – актерам, которые получают гонорар наравне со взрослыми. Кроме того, Федор Бондарчук распорядился, чтобы в середине съемочного дня статистов до 15 лет кормили обедами.

- Это настолько вкусно и много всего, что я даже поделился с другими. А салаты я вообще не люблю, а тут съел все полностью. Нам сказали, что готовил обеды личный повар Бондарчука, - восторгался один из мальчишек статистов.

Атмосфера на съемках дружественная. Костюмеры и гримеры стараются на более эффектно воссоздать фантастические образы персонажей, которые настолько шокируют актеров массовых сцен, что им трудно удержатся от желания завпечатлить свой образ на память.

- Не фотографируйтесь, - предупредил один из продюсеров, параллельно снимавший репортаж о том, как проходят киносъемки. Но, заметив примитивную «мыльницу», сжалился над одним из статистов и добавил:

- А пленочник. Ну, сделайте снимок только не на фоне декораций и не высовывайтесь, - снисходительно разрешил он.

Это была его роковая ошибка. Тут же защелкали фотоаппараты каждого члена масовки, которые, как фокусники, мнгновенно достали их из карманов своей одежды, находившейся под костюмами.

На съемочной площадке присутствует около двух десятков касскадеров, что говорит о намерение Федора Сергеевича сделать фильм с большим количеством трюков. Похоже, что съемочная группа надолго обосновалась в Феодосии, так как за Челноковским массивом сооружаются новые декорации – космический корабль. Летом Федор Бондарчук планирует продолжить съемки в Морском, а киногруппу поселить снова в Богом Данной.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей