Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В I квартале крымские налоговики выявили 4 преступления, связанных с отмыванием преступных доходов

10.04.2007

В январе-марте текущего года крымские налоговики выявили 4 преступления, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым.

По информации пресс-службы, по выявленным фактам прокуратурой возбуждены уголовные дела по ст. 209 Уголовного кодекса Украины — легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, полученного преступным путем. В целом выявленная сумма легализованных преступных доходов составила более 1,4 млн. грн., изъяты товарно-материальные ценности и наложен арест на имущество общей стоимостью 0,8 млн. грн.

Как рассказали в пресс-службе крымской налоговой, в частности, в марте было возбуждено уголовное дело по факту совершения незаконных финансовых операций с денежными средствами предприятия, проходящего процедуру санации. Арбитражный управляющий данного предприятия перечислил с его счетов 0,5 млн. грн. одной из благотворительных организаций. «В дальнейшем благотворительная организация полученные средства легализовала путем перечисления их на собственный счет и использовала в финансово-хозяйственной деятельности», — отметили в пресс-службе ГНА в АРК. В отношении арбитражного управляющего заведено уголовное дело, по решению суда он взят под стражу.

Также в I квартале текущего года сотрудники Управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНА в АРК выявили конвертационный центр в Ленинском районе, созданный на базе частного предприятия, по счету которого незаконно проведены и обналичены 4 млн. грн. Кроме того, прекращена деятельность двух фиктивных субъектов хозяйствования в Евпатории и Красноперекопском районе.

В пресс-службе ГНА в АРК также сообщили, что в январе-марте текущего года переданы в суд материалы по 3-м уголовным делам, возбужденным ранее. По расследованным уголовным делам прошлых лет возмещены убытки в сумме 0,8 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей