Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чтобы увидеть весь Крым, достаточно приехать в Ялту

09.03.2007

В гостинице «Ялта» в 16-й раз прошла международная ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2007»

УЧАСТНИКИ

По оценке организаторов, только в первый день экспозицию 500(!) участников осмотрели две тысячи посетителей. Выставочной площади явно не хватало, многим фирмам приходилось располагаться вплотную к друг другу.

Казалось, в Ялту съехался весь курортно-туристический Крым. Даже небольшим турфирмам и пансионатам стало просто неприлично не прорекламироваться у нас.

Небывалую активность проявили украинские турфирмы и производители сопутствующих товаров. Наш рынок мечтают завоевать Кировоградский мясокомбинат, мелитопольская фирма «Казацкий мед» и Ивано-Франковская облгосадминистрация. А вот россиян было до обидного мало. Но зато две московские фирмы работали по-современному: раздавали компакт-диски с приглашением на туристическую ярмарку в столицу России.

Красивые стенды, масса рекламных буклетов, у многих — видеомониторы с показом здравниц и туристических маршрутов. В погоне за оригинальностью киевская фирма «Евразия» украсила свои столики букетами… подснежников (мы тут же вручили менеджерам прошлый номер «Ялтинского курьера» со статьей о штрафах за сорванные первоцветы).

Самая ценная вещь на ярмарке — каталог участников. Правда, почему-то у некоторых не были написаны электронные адреса, что может просто привести в замешательство возможных партнеров. Составители «обидели» даже гостиницу «Ореанда», забыв указать адрес ее сайта.

СЕМИНАРЫ

Во время ярмарки прошли «круглые столы» по проблемным вопросам и новым технологиям курортно-туристического бизнеса.

Министерство экономики АРК представило сборник инвестиционных предложений, в котором не оказалось ни одного ялтинского проекта (забыли нас?).

Евпаторийцы презентовали большой городской календарь с указанием научных, культурных, спортивных событий на 2007 год (подобный календарь просто необходимо выпустить в Ялте, да и на официальном сайте www.yalta.ua необходим анонс событий!)

Ученые-курортологи рассказали о своих достижениях и перспективах развития лечебной базы в Крыму.

Заместитель директора Никитского ботанического сада Александр Ярош охарактеризовал уникальные особенности ЮБК в сравнении с другими курортами мира. Оказывается, в климатологии существуют «баллы духоты»: на Кавказе этот индекс равен 6, у нас — 0.

Заведующий кафедрой физиотерапии Крымского медицинского университета Владимир Ежов предостерег от увлечения на наших курортах западными SPA-центрами. Без должного медицинского контроля за дозировкой и методикой посещение модных физиопроцедур и бань может нанести вред здоровью.

— Турист не должен уйти без тура, если пришел в офис, — учили коллег специалисты московско-киевской информационно-поисковой системы «Туры.ру» (видимо, в столичных городах борьба за отдыхающих теперь развернулась нешуточная).

А в посвященной общению с клиентами брошюре преподали «курс молодого бойца»: всем своим поведением излучайте уверенность, искренне улыбайтесь, смотрите в глаза собеседника, называйте его по имени, делайте комплименты, используйте интимно-доверительные интонации…

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

У подавляющего числа турфирм цены на отдых были «ориентировочными», а, стало быть, заключаемые договоры — предварительными. Здравницы и пансионаты еще не смогли «сложить» цены на размещение отдыхающих.

А вот у главных наших конкурентов — турецких и египетских курортов — ценовая политика со скидками и льготами давно отработана. Как продумана на государственном уровне и рекламная кампания, что видно из огромного числа предложений в московских и киевских туристических журналах. Немалое значение придается «событийному туризму». В мае турецкие авиакомпании и отели предложили известному московскому продюсеру Марку Рудинштейну бесплатный авиаперелет и 400 номеров для проведения российского кинофестиваля «Лики любви».

Эх, была бы у нас стабильность в тарифах, законодательстве, руководстве страной!

А ведь борьба за курортные деньги идет нешуточная, причем все больше переносится в информационную сферу. Конкуренты готовы платить крымским журналистам за правду, полуправду и неправду, лишь бы упоминания о полуострове отпугивали желающих ехать в Крым.

Вот свежий пример. 1 марта в материале об открытии ярмарки евпаторийский журналист Марк Агатов «взорвал» нас в московской газете «Новые известия»: «Сторонникам «черного передела» в Крыму, требующим узаконить самозахваты земли, вчера не удалось «заблокировать Ялту». Их напугали милицейские заслоны и внутренние войска». И иллюстрация — неизвестно откуда взятая устрашающая фотография милицейского кордона. А ведь ничего этого не было, автор работал «по заказу», уважаемые «Новые известия»! Позвонили бы нам, проверили! Вы же дружили с Ялтой, ваши журналисты не раз восторгались нашим радушием во время пресс-туров!

Маленькая заметка, а очередной камень сомнения «ехать — не ехать» в будущих отпускников брошен. По словам министра курортов и туризма Владимира Савельева, информагентство «Контекст-медиа» будет вести мониторинг положительных и отрицательных публикаций о нашем полуострове. Дай Бог нам быстро и адекватно реагировать, опровергать, защищать свой имидж!

P. S. Как говорят, нельзя обращать внимание на мелочи, но вся жизнь состоит из мелочей.

Для нас приятным событием стал звонок из диспетчерской Ялтинского автовокзала: в канун ярмарки на здании починили большие часы (этого наша газета добивалась почти год!).

Вот так бы каждый день. Хоть в малых делах, но двигаться вперед, делать жизнь в Ялте лучше!

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей