Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялте нужны 57 миллионов гривен на здоровье

09.03.2007

Чтобы привести все ялтинские лечебно-профилактические учреждения в надлежащий вид, необходимо 57 миллионов гривен

Об этом сообщила на заседании общественного совета начальник управления здравоохранения Светлана Чиркова.

Она подробно ознакомила членов совета с программой развития здравоохранения Большой Ялты на 2007—2010 годы. Примечательно, что социальные стандарты в области здравоохранения не менялись на протяжении 15 лет. Свою законодательную базу изменили все отрасли народного хозяйства, кроме здравоохранения, которое все еще существует по законодательной базе СССР.

За прошедшие пять лет здравоохранение Ялты финансировалось на 45—66 процентов от потребности. При этом финансирование ориентировано преимущественно на обеспечение оплаты труда медработникам и расчеты за коммунальные услуги — 75—82 процента от всего бюджета отрасли, и лишь 18 процентов идут на развитие и содержание лечебно-профилактических учреждений. А в идеале необходимо, чтобы 50 процентов шли на заработную плату и 50 процентов на необходимые лекарства, инвентарь, мебель, оборудование и так далее.

— Поэтому необходима государственная программа. Город самостоятельно не в состоянии содержать здравоохранение. В финансировании здравоохранения необходима не только часть городского бюджета, но и доля государственного, — отметила Светлана Чиркова.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей