Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Таврия» - «Сталь» 2:1

31.03.2007

"Таврия" - "Сталь" 2:1 (0:0), Симферпополь, Республиканский стадион "Локомотив", 7200 зрителей, +13 градусов.

"Таврия": Тодич, Першин, Омоко, Зельмикас, Снытко (Соляник, 80), Йокшас, Василяускас, Эдмар (Галюза, 64),Ковпак, Любенович, Гоменюк (Идахор, 63).

"Сталь": Старцев, Гаврюшов, Половков (Бито, 61), Шуга, Грнчаров, Грубелич, Эссола (Гавриш, 63), Гомес, Касьянов (Алан, 61), Вог, Жоземар.

Голы: Любенович, 51; Эдмар, 54 – Бито, 63
Предупреждены: Эдмар, 57 – Вог, 90.
Арбитр: Олег Зубарев (Славянск).

Обе команды к матчу подошли в своих оптимальных составах. У "Таврии" покинули лазарет Омоко с Идахором, в атаке вновь появился, отбывший дисквалификацию Гоменюк. У гостей дебютировал Вог, правда, до этого, в течение 5 месяцев, не сыгравший ни одного матча. Поначалу обе команды играли как-то нервно, словно присматриваясь, друг к другу. Игра в основном проходила в центре поля, и до отважных действий голкиперов дело так и не доходило. Достаточно сказать, что первый угловой в матче был подан только на 20 минуте. Но до этого запомнилась довольно шустрая игра Гоменюка, явно истосковавшегося по мячу. Он и Василяускаса снабдил неплохим пасом, и Йокшасу создал весьма симпатичную ситуацию. Ну, а капитан "Таврии" Эдмар был просто обязан выжимать максимум после стремительного прохода Владимира по левому флангу. Однако все эти моменты к разочарованию зрителей так и остались только острыми, но не голевыми. В защите хозяева действовали в целом привлекательно и надежно, но вот за Вогом пару раз не уследили, предоставив возможность отличиться Тодичу, кстати, отметившему 26 марта свой день рождения. А был в составе "Таврии" и именинник этого дня – Сергей Снытко, проведший матч очень дисциплинированно, а вот во втором тайме, после ухода Эдмара, великолепно справившийся и с капитанскими функциями. Под занавес первой половины матча вновь Гоменюк был ассистентом у Ковпака, но Александр, ловко избавившейся от опеки защитника "Стали", пульнул метров с 7 гораздо выше ворот. А уже перед самым свистком на перерыв напомнил о себе Жоземар, эффектно выстреливший через себя, но с тем же результатом.

На послематчевой пресс-конференции Михаил Фоменко раскрыл некоторые секреты явно преуспевшей "Таврии" после перерыва. По словам коуча в раздевалке состоялся жесткий мужской разговор. И действительно, в течение первых 5 минут, таврийцы буквально смели оборону гостей острейшими фланговыми проходами, порывами в штрафную, которые в ряде эпизодов, увы, приводили только к суматохе у ворот Старцева. И все же на 51 минуте хозяева открыли счет. Заметно прибавивший в этом сезоне Желько Любенович не оставил шансов вратарю "Стали". Но на этом волна таврийских атак не стихла. Находившаяся в нокдауне оборона алчевцев позволила Ковпаку с Гоменюком буквально с 3-4 метров проверить на прочность и голкипера, и перекладину. А тут как тут на добивании объявился Эдмар, которому особого труда не составило с линии ворот вогнать второй мяч в ворота "Стали". Наверняка были бы сняты все вопросы о победителе этой встречи, забей Любенович гол спустя пару минут после паса Ковпака, но Желько потерял темп и упустил отличную возможность. А вскоре состоялся и гол в ворота "Таврии". Атака гостей по левому флангу развивалась весьма эффектной, да и гол, вышедшего на замену Бито, произвел впечатление на крымских болельщиков. На этом собственно запоминающиеся события матча завершились. Если не считать опасного удара все того же Жоземара и очередного элегантного сэйва Тодича.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей поразил журналистов своей словоохотливостью. Не случайно он лидирует во всевозможных рейтингах тренерских приколов. Тон Каанен проанализировал все забитые мячи в матче, несостоявшиеся голы обеих команд и подарил еще один перл изящной словесности: "На второй тайм мы выходили с ощущением, что увезем очки из Симферополя, ведь "Таврия" была не совсем той, на которую мы настраивались". У игроков и тренерского штаба хозяев на этот счет оказалось другое мнение.

СК Таврия

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей