Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Черноморнефтегаз» нашел компанию, готовую вложить 2 млрд. грн. в разработку украинского шельфа

31.03.2007

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» ведет переговоры с одной из компаний, которая готова вложить свыше 2 млрд. грн. в разработку месторождений углеводородов на морском шельфе Украины. Об этом сообщил председатель правления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк на пресс-конференции в Симферополе.

«Мы ведем переговоры, и я думаю, что в ближайшее время будут достигнуты результаты», — отметил руководитель «Черноморнефтегаза».

По его словам, речь идет о заключении договора о совместной деятельности. Со своей стороны крымская добывающая компания готова предоставить инвестору право работы на месторождениях, на освоение которых имеет лицензии, но не разрабатывает их из-за отсутствия средств. «Мы входим с лицензиями, которые у нас имеются, но, к сожалению, не применяются, потому что у нас нет ни средств, ни техники, чтобы разрабатывать эти месторождения», — отметил А.Присяжнюк. В свою очередь, компания-инвестор, по его словам, вкладывает денежные средства в виде беспроцентного кредита. В дальнейшем стороны намерены распределять добытые углеводороды в соотношении 70% на 30% на период, пока инвестор не окупит свои вложения, а после этого — в пропорции 50 на 50.

При этом А.Присяжнюк отказался назвать компанию, с которой ведутся переговоры, и сообщить, какую страну она представляет. «Я не хочу заранее отпугивать их и говорить, о какой компании идет речь. Вы скоро узнаете», — пообещал председатель правления «Черноморнефтегаза» журналистам.

СПРАВКА: ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АРК) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне. 100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нефтегаз Украины» (г. Киев).

В 2006 году «Черноморнефтегаз» увеличил добычу газа на 1,8% до 1276,8 млн. кубометров, нефти — на 3% до 10,8 тыс. тонн, газового конденсата — на 6,1% до 78,1 тыс. тонн. Чистая прибыль компании возросла в 2,6 раза до 145,5 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей