Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По жалобе пенсионера севастопольские метрологи изъяли на рынке «Чайка» 5 неправильных весов

28.03.2007

Специалисты-метрологи предприятия «Севастопольстандартметрология» проверили точность весов на городском продовольственном рынке «Чайка», изъяв при этом 5 непригодных к использованию. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в «Севастопольстандартметрологии».

По информации предприятия, проверка была проведена после жалобы, поступившей от пенсионера. «Купил наш покупатель на рынке 2 килограмма лука, а фактически, после взвешивания на домашних весах, лука оказалось на полкилограмма меньше, — рассказали в «Севастопольстандартметрологии». — И это, по словам покупателя, не единичный случай». Как отметили севастопольские метрологи, «волнующийся за таких же обманутых пенсионеров», как и он сам, обвешенный покупатель попросил специалистов государственного метрологического надзора чаще проверять рынки. В результате метрологи проверили на рынке «Чайка» 15 весов, из которых треть оказалась непригодна к применению и была изъята. «При этом во время проверки многие весы были убраны продавцами с торговых мест, надо полагать, это кандидаты на следующую проверку», — отметили в «Севастопольстандартметрологии».

На предприятии также сообщили, что администрации рынка «Чайка» рекомендовано установить на своей территории на видных местах несколько контрольных весов (сейчас там только одни), чтобы покупатели могли сразу же проверить вес своей покупки.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей