Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Артеке» отметят 40-летие музея космонавтики и получат поздравления из космоса

27.03.2007

5 апреля в Международном детском центре «Артек» (Большая Ялта, Крым) состоятся праздничные мероприятия, посвященные 40-летию открытия здесь музея космонавтики и 100-летию со дня рождения выдающегося советского конструктора и ученого, работавшего в области ракетостроения и космонавтики, Сергея Королева (1907-1966). Об этом сообщила пресс-служба Международного детского центра.

«40 лет назад в "Артеке" первым космонавтом Юрием Гагариным был открыт музей космонавтики, — рассказали в пресс-службе. — Он стал одним из первых музеев космонавтики в мире. В экспозиции артековского музея представлены уникальные экспонаты, среди которых тренировочный скафандр Юрия Гагарина, первое кресло для проверки вестибулярного аппарата, действующее и поныне, скафандр собачки Чернушки и многое другое». В ознаменование юбилея этого артековского музея, а также ко дню рождения основоположника практической космонавтики С.Королева юные артековцы — участники тематической смены «Космическая одиссея Артека» совместно с украинскими и российскими летчиками-космонавтами, специально прибывшими в «Артек», запустят в небо 100 моделей летательных аппаратов, сделанных собственными руками. «На торжественный парад запуска моделей приглашены представители Книги рекордов Украины, которые зафиксируют этот своеобразный рекорд», — отметили в пресс-службе Международного детского центра.

Кроме того, с 40-летием основания музея космонавтики артековцев поздравят российские и американские космонавты, находящиеся на Международной космической станции на орбите Земли. «"Артек" получит поздравления из космоса», — подчеркнули в пресс-службе. А в самом детском центре с юными артековцами встретятся летчики-космонавты — Герой Украины Леонид Каденюк, Герой Советского Союза Виталий Жолобов, дважды Герои Советского Союза Борис Волынов и Юрий Онуфриенко, дважды Герой Советского Союза, ректор Московского государственного университета геодезии и картографии Виктор Савиных, а также заместитель генерального директора Национального аэрокосмического агентства Украины Эдуард Кузнецов, один из ведущих конструкторов ракетно-космического комплекса «Морской старт», Герой Украины Владимир Команов, председатель правления Украинского молодежного аэрокосмического объединения «Сузір’я» Олег Петров.

Кроме того, в «Артеке» планируется развернуть выставку бумажных моделей летательных аппаратов, сделанных художником-чеканщиком Игорем Шатохиным. «Его коллекция, насчитывающая около 150 моделей, будет представлена на суд детей и летчиков-космонавтов — гостей "Космической одиссеи в Артеке". Также для юных артековцев Игорь Шатохин проведет серию мастер-классов по моделированию из бумаги», — рассказали в Международном детском центре.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей