Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Законность продажи имущества севастопольской «Атлантики» оспаривается в суде

22.03.2007

Хозяйственный суд Киева начал рассмотрение дела по иску компании «Оплан» (г. Киев), которая оспаривает законность конкурса по продаже имущества должника — государственного предприятия «Атлантика» (г.Севастополь). Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили источники в суде.

Ответчиком по делу выступает государственное Агентство по вопросам банкротства в Запорожской области, в качестве третьей стороны привлечены «Атлантика» и фирма «Метекс-М».

Как рассказали представители истца, к которым агентство «Контекст-медиа» обратилось за комментарием, «Оплан» требует признать недействительными результаты конкурсов по продаже имущества севастопольской «Атлантики», которые были проведены в сентябре 2006 года. «Основанием для обращения с исковым заявлением стали факты нарушений, допущенных во время проведения в ходе процедуры санации предприятия "Атлантика" конкурсов по продаже имущества должника, вследствие которых не были созданы конкурентные условия для реализации имущества госпредприятия и причинены значительные убытки государству», — заявили в компании «Оплан».

По данным компании, на конкурсы были выставлены три лота: база отдыха «Изумруд» в урочище Ласпи близ Севастополя, недостроенный пансионат на 500 мест для детей и взрослых в Ласпи, а также дома и сооружения в районе Камышового шоссе. По всем трем лотам победителем было признано ООО «Метекс-М» (г.Днепропетровск), которому данные три объекта были проданы за 19710396,39 грн., что, по информации компании «Оплан», гораздо ниже их рыночной стоимости. При этом, как утверждают в «Оплане», к участию в конкурсе не допустили потенциальных покупателей, которые были готовы приобрести недвижимое имущество по рыночной цене. Так, сама киевская фирма предлагала цену в 75 млн. грн.

Кроме того, в фирме «Оплан» сообщили, что «Метекс-М» уже через две недели после проведения конкурса был признан банкротом по собственному заявлению. «Представители Агентства по вопросам банкротства не смогли дать суду объяснений, каким образом имущество государственного предприятия было продано структуре, которая находилась на грани банкротства и каким образом "Метекс-М" будет выполнять свои конкурсные обязательства», — отметили в «Оплане».

Представители истца также сообщили, что оглашение решения Хозяйственного суда Киева по этому делу назначено на 18 апреля текущего года.

СПРАВКА: ООО «ЛТД Оплан» создано в 1995 году, основным видом его деятельности является инвестирование в разные сферы экономики. Кроме того, фирма занимается посреднической деятельностью в сфере операций с недвижимым имуществом.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей