Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Требуем, протестуем, жалуемся…

21.03.2007

Не трудно догадаться, по каким вопросам наиболее часто обращаются люди в местные органы власти, на что жалуются и чего требуют. Речь идет, конечно, о земле

Она извечно волновала и тревожила умы и сердца людей всех сословий и уровней. Из-за нее возникали локальные военные конфликты и масштабные войны, которые растягивались на многие годы. И сегодня не то что за гектар — за квадратный метр земли разгораются нешуточные споры, переходящие в долгие судебные разбирательства как между организациями, так и частными лицами. Земля ведь, кроме всего прочего, еще и очень дорогостоящий товар, на ЮБК — особенно.

О некоторых аспектах земельных вопросов, затрагиваемых в заявлениях граждан и обращениях юридических лиц в горсовет, мы говорили с ведущей рубрики «Дела земельные» Т. В. Кирицевой.

— Татьяна Васильевна, избегая эмоций, давайте попробуем проанализировать ситуацию с обращениями и заявлениями в адрес вашего отдела. На этот счет, наверное, существует определенная статистика?

— Безусловно. В 2006 году в отдел поступило 3535 заявлений граждан и ходатайств юридических лиц, в том числе в ходе личных приемов. Даже в отдел писем и заявлений граждан горсовета таковых поступает в несколько раз меньше. И это понятно. Земельные вопросы — самые насущные для людей. Скажем, ноябрь 2006-го: 412 заявлений и обращений! Их большинство, до 45 процентов, касается выделения земельных участков под строительство и обслуживание жилых домов. Далее следуют предоставление участков для строительства гаражей, о передаче земли в аренду, жалобы граждан о нарушениях земельного законодательства (примерно 5 процентов от общего количества), обращения Совмина Крыма, прокурорских органов, СБУ и МВД, Рескомзема, земельной инспекции, управления земельных ресурсов.

— Другие документы бывают в работе?

— Не будем забывать о том, что к сессиям мы готовим множество решений по широкому спектру земельных вопросов. Сравним: если в 2002 году таких на пленарных заседаниях сессий горсовета рассмотрено 273, то в 2006-м — 1010, то есть почти в 5 (!) раз больше.

Если проанализировать хотя бы часть решений, то получается следующая картина (2006 г.).

О даче разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков гражданам для строительства и обслуживания индивидуальных гаражей — 85 решений (площадь 0,20552 га). О передаче в собственность гражданам участков для строительства и обслуживания индивидуальных гаражей — 51 (0,1503 га). О даче разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных построек и сооружений (приусадебные участки), существующие жилые дома — 81 (3,3155 га). О передаче в собственность вышеперечисленного — 69 (3,0057 га).

О даче разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных построек и сооружений (приусадебные участки), новое строительство — 101 (3,4478 га). О передаче в собственность гражданам вышеперечисленного — 128 (5,3665 га).

О даче разрешения юридическим лицам и субъектам предпринимательской деятельности на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков с последующей передачей в аренду для коммерческой деятельности, многоэтажного жилищного строительства» — 93 (21,1558 га). Продление договора аренды земельных участков, ранее переданных в аренду для коммерческой деятельности, — 20 (0,0884 га). О предоставлении в постоянное пользование земельных участков юридическим лицам и субъектам предпринимательской деятельности — 16. О внесении изменений в решения сессий Ялтинского городского совета в связи с уточнениями — 119.

И самое примечательное: отказы в предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам — 120 решений (7,34038 га).

Рассмотрены 5 предписаний прокуратуры и Госземинспекции, 11 решений о прекращении права постоянного пользования земельными участками. Принято 4 решения о продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения путем выкупа.

— Объем огромен. И как удается справиться?

— Не хочется плакаться в жилетку, но скажу откровенно: часто приходится работать по ночам, выходным дням — или дома, или в кабинетах… Потому что «вводные» могут появляться внезапно и даются поручения готовить документы немедленно. Поручения у госслужащих принято выполнять неукоснительно.

К чему такое подробное перечисление? Уверена: штат сотрудников должен быть увеличен. Интенсивность труда тех, кто работает сейчас, уже достигла того предела, когда далее следуют ошибки, в том числе и в текстах документов. Очень хочется этого избегать. Стараемся, но иногда они происходят. Те, кто говорит об их преднамеренности, просто не знают специфики этой работы, которая, действительно, требует точности, выверенности каждого слова и даже буквы. Несмотря ни на что, и в данном направлении будем добиваться лучших результатов.

Автор: Татьяна Кирицева

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей