Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бондарчук продолжает снимать «Обитаемый остров»

21.03.2007

В Керчи завершился первый этап съемок фильма Федора Бондарчука «Обитаемый остров» по одноименному роману братьев Стругацких. Отсняв эпизоды на заброшенном заводе имени Войкова близ Керчи, который постановщики превратили в инопланетный город мутантов, кинематографисты перебрались в Ялту для съемок на природе.

Съемки проходят в условиях строжайшей секретности. Никого из журналистов, не говоря уже об обычных людях, к съемочной площадке не подпускают. А исполнителей главных ролей тщательно оберегают от общения со СМИ и даже держат их имена в секрете. Тем не менее корреспонденту «i» удалось выяснить, что роль Максима играет актер Василий Степанов, для которого «Обитаемый остров» первая роль в кино.

«Слишком много сил, труда и фантазии потрачено на это, чтобы сейчас просто взять и рассказать», — заявил Федор Бондарчук. Режиссер лишь сообщил, что в фильме будет использовано множество военной техники, в том числе 15 танков Т-60, которые загримируют под инопланетные боевые машины на одном из харьковских заводов. «Мы очень продуктивно и плодотворно работаем с украинскими концепт-дизайнерами — это уже их предложения, как будет выглядеть вся эта история», — говорит господин Бондарчук.

Корреспонденту «i» стало также известно, что в съемках было задействовано несколько сот человек массовки, в том числе местные жители, среди которых около 20 членов городского общества инвалидов. Как сообщили корреспонденту «i» занятые в съемках керченцы, за один съемочный день им платили по 50 грн. По окончании керченского этапа съемок многие из них даже изъявляли желание продолжить работу в других городах Крыма, однако в Ялту, где начинается очередной этап съемок, их не взяли.

Съемки в Ялте продлятся до 30 марта. «Наши люди больше месяца ездили по всему Крыму, выбирая натуры. Это же по сюжету другая планета — Саракш. Поэтому искали какие-то необыкновенные места, которые могут быть только на другой планете, а не на Земле», — сообщил «i» один из участников съемочной группы, просивший не называть его имя. Внеземные пейзажи группа Федора Бондарчука в Крыму обнаружила в изобилии. «После Ялты мы переберемся в Феодосию, где пробудем около двух недель, а оттуда — в Евпаторию и Севастополь. Наши съемки здесь продлятся аж до начала августа», — сообщил собседник «i».

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей