Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ялтинском зоопарке «Сказка» — весенний бум рождаемости

20.03.2007

Частный ялтинский зоопарк «Сказка» с приходом весны пополнился целым рядом маленьких питомцев — с начала марта здесь родились львенок, обезьянки, лисята и вьетнамские поросята. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков.

По его словам, пару дней назад родился малыш у львицы из Чехии, обитающей в «Сказке» с 2004 года, и льва Ромы — бывшего циркового артиста, привезенного в ялтинский зоопарк в прошлом году. «К сожалению, львица отказалась кормить малыша, и мы вынуждены выхаживать его собственными силами», — отметил О.Зубков. При этом он выразил надежду, что «молочной мамой» новорожденного «царя зверей» станет одна из двух вьетнамских свинок, которые также недавно принесли потомство — по 7 поросят. «В одной из моих поездок по зоопаркам я видел, как свинья выкармливает тигренка, и хочу провести такой эксперимент с нашим новорожденным львенком», — рассказал директор ялтинской «Сказки».

О.Зубков сообщил, что помимо львицы и вьетнамских свинок потомство на днях принесли две самки павианов-гамадрилов — Орда и Лиха. «Они родили по малышу от нашего гамадрила Яши», — рассказал директор ялтинского зоопарка. Также «Сказка» пополнилась 4-мя лисятами. «Лисят родили Лиза и Тимка — старая пара нашего зоопарка, — отметил О.Зубков. — Когда малыши подрастут, мы отпустим их в заповедник».

Кроме того, в скором времени в ялтинской «Сказке» родятся детеныши у самок дикобраза и носухи, ожидают потомство и белоголовые сипы. «Эти птицы впервые сформировали пару и свили гнездо, так что в ближайшее время мы ждем от них птенцов, — сообщил директор ялтинского зоопарка. — Вообще погода сейчас чудесная, и все способствует активному весеннему размножению наших питомцев».

СПРАВКА: Зоопарк «Сказка» (г. Ялта, Крым) создан предпринимателем О.Зубковым в 1995 году и стал первым в СНГ частным зоопарком. В настоящее время в «Сказке» насчитывается около 120-ти видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб — всего более 700 экземпляров.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей