Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Антимонопольный комитет признал неправомерными действия Совмина Крыма в отношении автоперевозчиков

15.03.2007

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Совету министров Автономной Республики Крым прекратить неправомерные действия при проведении конкурсов на пассажирские автоперевозки на междугородних и пригородных маршрутах общего пользования. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Как установил Антимонопольный комитет, Совмин Крыма своим распоряжением утвердил условия и порядок проведения указанных конкурсов, отдельные положения которых противоречат Закону Украины «Об автомобильном транспорте». В частности, крымское правительство установило для автоперевозчиков непредусмотренные законом требования — предоставлять копию справки об отсутствии текущей задолженности по заработной плате и платежам в Пенсионный фонд, об уплате налогов и обязательных сборов. Кроме того, участников конкурса обязали предоставлять сведения о наличии собственной или арендованной материально-технической базы, прохождении техосмотра автомобилей и медосмотра водителей, хотя данная информация уже проверялась при выдаче автоперевозчикам лицензии.

В пресс-службе АМКУ также отметили, что утвержденный Совмином Крыма документ не позволяет претендентам, которые подали в конкурсную комиссию неполную информацию, исправить недостатки и подать документы повторно. Кроме того, в Условиях и порядке проведения конкурсов на автоперевозки на междугородних и пригородных маршрутах общего пользования в АРК отсутствуют какие-либо критерии определения победителя конкурса.

«Ситуации, когда орган власти устанавливает для автоперевозчиков искусственные барьеры и создает условия для всяческих злоупотреблений при проведении конкурса, возникают в разных регионах, и Антимонопольный комитет в границах своих полномочий борется с этим явлением, — отметил в этой связи председатель АМКУ Алексей Костусев. — Поэтому в настоящее время Совет министров должен внести в общие Условия и порядок проведения конкурсов соответствующие изменения, предварительно согласовав их с Комитетом».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей