Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасатели МЧС продолжают укреплять аварийные участки дамбы на озере Сасык-Сиваш

15.03.2007

В Западном Крыму продолжаются работы по укреплению аварийно-опасных участков разделительной дамбы на озере Сасык-Сиваш, размытых вследствие обильных осадков и усиления ветра в начале текущей недели. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

По информации пресс-службы, интенсивный размыв отмечен на 6-7-м километрах дамбы, на месте чрезвычайной ситуации работают 74 человека и 15 единиц техники. «Ликвидированы более чем 30 мест порывов дамбы общей длиной около 300 метров, — рассказали в пресс-службе крымского Главка МЧС. — Работы продолжаются. Подготовлено 2000 мешков, которые будут загружены песком и направлены на дамбу».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по данным МЧС, в результате ухудшения погодных условий 13 марта на разделительной дамбе на озере Сасык-Сиваш в разных местах возникло 5 промоин и 27 вымоин, а в северной части дамбы ее высота достигла уровня озера. В результате ширина проезжей части на дамбе уменьшилась на отдельных участках до 1,5 метра. Вечером 13 марта с целью недопущения последующего развития чрезвычайной ситуации на дамбе начали проводить укрепительные работы (укрепление проводится мешками с песком), организован круглосуточный мониторинг уровня воды в северной части озера.

СПРАВКА: По информации Главного управления МЧС Украины в АРК, разделительная дамба от мыса Красный в восточной части озера Сасык-Сиваш до восточной окраины Евпатории была построена в 60-е годы прошлого века с целью увеличения концентрации солей в южной части озера. В результате вмешательства в экосистему был нарушен экологический баланс, что создало проблему подтопления сакских сел Охотниково и Орлянка, расположенных на берегу озера Сасык-Сиваш. По мнению специалистов МЧС, аварийное состояние дамбы может, в частности, привести к затоплению железной и автомобильной дороги Симферополь — Евпатория, повредить питьевой водопровод, подтопить ряд населенных пунктов, а также создает угрозу экологической катастрофы — в случае прорыва дамбы вода в озере опреснится, будут уничтожены запасы брома и магниевых солей.

В 2007 году Автономная Республика Крым намерена потратить на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в районе озера Сасык-Сиваш и укрепление разделительной дамбы 3560 тыс. грн., выделенных из республиканского и государственного бюджетов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей