Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евпаторийский театр кукол выгоняют на улицу новые хозяева здания

15.03.2007

В Евпаторийском театре кукол прекращены показы спектаклей, поскольку новый владелец здания, которое занимает театр, требует освободить его помещения. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила директор Евпаторийского театра кукол Лариса Дубова.

По ее словам, кукольный театр является муниципальной организацией, финансируемой из городского бюджета Евпатории. «В своем здании мы проработали 20 лет, а 2 года назад по непонятным для нас причинам оно было продано городскими властями на аукционе, — рассказала Л.Дубова. — И это при том, что мы неоднократно просили мэра Евпатории Андрея Даниленко и городское управление культуры оставить это здание за нами». По словам директора, она пыталась добиться признания аукциона по продаже здания театра кукол неправомерным в евпаторийском и севастопольском судах, однако оба ее иска были отклонены. А теперь владелец этого здания — санкт-петербургская компания «БалТранс» через суд требует выселения евпаторийских кукольников. «13 марта в Хозяйственном суде Автономной Республики Крым прошло слушание по иску новых хозяев, в котором они требовали от нас в срочном порядке освободить помещение, — рассказала Л.Дубова. — Однако суд перенес рассмотрение дела на конец месяца, так как не смог до конца разобраться, почему театр, принадлежащий городу, брошен на произвол судьбы».

По словам Л.Дубовой, евпаторийские кукольники вынуждены прекратить свою работу, поскольку опасаются, что их силой выгонят на улицу. «Мы боимся продавать билеты на свои спектакли, так как в любой момент, даже во время представления сюда могут ворваться люди в масках и выгнать нас из помещения», — отметила директор театра.

Л.Дубова также сообщила, что городские власти неоднократно обещали ее коллективу подыскать новое здание. «Постоянно говорят, что подыскивают нам помещение, а делать это начинают только тогда, когда мы в очередной раз обращаемся с письмами к крымским властям», — посетовала директор Евпаторийского театра кукол.

СПРАВКА: Евпаторийский театр кукол создан в 1987 году и в настоящее время является единственным в Крыму театром классических марионеток, в его коллекции — около 300 кукол, в том числе тростевых, напольно-ростовых, рекламных, планшетных, а также марионеток (все они созданы директором театра Ларисой Дубовой). В репертуаре Евпаторийского театра кукол — 18 спектаклей.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей