Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Евпаторией частично размыло дамбу на озере Сасык-Сиваш

14.03.2007

В Западном Крыму вследствие обильных осадков и усиления ветра размыло несколько участков разделительной дамбы на озере Сасык-Сиваш, что создало опасность подтопления близлежащих сел. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Крыму.

По информации пресс-службы, в результате ухудшения погодных условий 13 марта на теле дамбы в разных местах возникло 5 промоин и 27 вымоин, а в северной части дамбы ее высота «достигла нулевого уровня озера». В результате ширина проезжей части на дамбе уменьшилась на отдельных участках до 1,5 метра. По данным МЧС, вечером 13 марта «с целью недопущения последующего развития чрезвычайной ситуации» на дамбе начали проводить укрепительные работы.

По информации пресс-службы, на месте происшествия работает оперативная группа. В восстановлении поврежденных участков дамбы задействовано 37 человек и 8 единиц техники от МЧС, 7 человек и 1 единица техники от Управления Сакских оросительных систем. Кроме того, участие в работе принимают 5 работников Сакского завода стройматериалов и 3 человека из Территориального больничного отделения.

«Проведено укрепление дамбы с 1-го по 4-й километр мешками с песком, общим весом 50 тонн, — отметили в пресс-службе МЧС. — Организован круглосуточный мониторинг состояния уровня воды в северной части озера и наращивание объема укрепляющего материала — мешков с песком».

В пресс-службе также сообщили, что сегодня, 14 марта, к укрепительным работам на дамбе присоединятся еще 6 единиц спецтехники. «Создан штаб во главе с заместителем начальника Сакской райгосадминистрации. Продолжаются работы по укреплению наиболее опасных участков дамбы», — отметили в пресс-службе МЧС.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в текущем году Крым намерен потратить на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в районе озера Сасык-Сиваш и укрепление дамбы 3560 тыс. грн., выделенных из республиканского и государственного бюджетов.

По информации Главного управления МЧС Украины в АРК, разделительная дамба от мыса Красный в восточной части озера Сасык-Сиваш до восточной окраины Евпатории была построена в 60-е годы прошлого века с целью увеличения концентрации солей в южной части озера. В результате вмешательства в экосистему был нарушен экологический баланс, что создало проблему подтопления сакских сел Охотниково и Орлянка, расположенных на берегу озера Сасык-Сиваш. По мнению специалистов МЧС, аварийное состояние дамбы может, в частности, привести к затоплению железной и автомобильной дороги Симферополь — Евпатория, повредить питьевой водопровод, подтопить ряд населенных пунктов, а также создает угрозу экологической катастрофы — в случае прорыва дамбы вода в озере опреснится, будут уничтожены запасы брома и магниевых солей.

СПРАВКА: Сасык-Сиваш относится к Евпаторийской группе соленых озер, является самым большим озером Крыма, его площадь составляет 71 кв. км, глубина — 0,7 м. От моря озеро отделено полосой суши шириной чуть более 1,5 км и протяженностью 13 км.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей