Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосия готовится к землетрясению?

11.03.2007

Феодосии потенциально могут угрожать многие неприятности: аварии на предприятиях, военные действия, но наиболее вероятна опасность землетрясения. Эвакуаторы готовы к любой чрезвычайной ситуации и советуют населению также всегда быть наготове. Об этом пишет Кафа.

Заместитель начальника Феодосийского Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Олег Тарыкин сообщил «Кафе», что наиболее опасные ситуации могут сложиться в случае аварии на нефтебазе и очистных.

- В случае аварии на очистных сооружениях с выбросом хлора, у нас планируется отселение феодосийцев в поселки-села, которые расположены на территории нашего региона, - отметил О. Тарыкин. – Села будут выбираться в зависимости от направления ветра, то есть куда будет распространяться хлор.

Также, по его словам, спланирована эвакуация на так называемый особый период, то есть в преддверии военных действий. Но более всего в Крыму вероятна возможность землетрясения.

- При землетрясении эвакуируется только нетрудоспособное население и дети до 18 лет, - отметил Олег Николаевич. – Остальные остаются здесь для ликвидации последствий землетрясений, разборки завалов, извлечения погибших и раненых. А в случае преддверия военных действий эвакуируется почти все население города.

Эвакуаторы предполагают, что при землетрясении не будет работать связь и телевидение, поэтому по городу будут разъезжать группы оповещения из состава МВД и ГАИ, и с помощью громкоговорящей связи оповещать население: куда прибыть, что с собой брать и так далее.

- В случае землетрясения население вывозится в два района – Джанкойский и Красноперекопский, – так как эта зона менее всего подвержена воздействию землетрясения, более сейсмоустойчива, - объяснил О. Тарыкин. – Основная масса должна будет вывозиться по железной дороге, а люди из поселков и сел – автомобильными колоннами гражданской защиты, которые созданы на базе всех автопредприятий города. В момент землетрясения, может быть, могут образоваться большие волны, но после землетрясения все это успокоится и можно будет вывозить людей железной дорогой. Мы так, по крайней мере, прогнозируем.

Олег Николаевич отметил, что над точными методиками прогнозирования землетрясений работают японские ученые, однако эти методики в Украине еще не внедрены. Еще определяют опасность по поведению животных, однако это тоже прогнозирование относительное.

- Главное, знать населению, куда обращаться, получив команду на эвакуацию, - уверен О. Тарыкин.

Эвакуационные пункты

Районы Место сбора

ЖЭК №1 Территория школы №2, улица Галерейная)

ЖЭК №1 Район винзавода, улица Самариной

ЖЭК №1 Район детского сада №11

ЖЭК №2 Район финансово-экономической академии, улица Розы Люксембург

ЖЭК №2 Район Морсада

ЖЭК №2 Район кинотеатра «Крым»

ЖЭК №3 Район школы №9, улица Полтавская

ЖЭК №3 Район школы №17, улица Крымская

ЖЭК №4 Район политехникума

ЖЭК №4 Район школы №5, улица Карла Маркса

ЖЭК №4 Район приборостроительного завода

ЖЭК №5 Район школы №17, улица Чкалова

ЖЭК №5 Район стадиона «Кристалл»

ЖЭК №5 Район Комсомольского парка

ЖЭК №5 Район школы №12, улица Дружбы

Приморский Территория СПТУ-18

Приморский Территория школы №7

Береговое Район школы №8

Орджоникидзе Район Дома культуры

Щебетовка Район школы

Курортное Район правления заповедника

Краснокаменка Район школы №18

Коктебель Район школы

Насыпное Район школы №16

Бл. Боевое Район школы №15

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей