Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почему у ребенка испортился аппетит?

01.03.2007

Всем известное слово «аппетит» в переводе с латинского означает «желание», т. е. своеобразное ощущение, связанное с потребностью в пище

Одной из самых распространенных жалоб родителей на приеме у врача является снижение или отсутствие аппетита у ребенка. Это всегда тревожит и настораживает, т. к. аппетит — очень универсальный и значимый критерий оценки состояния здоровья человека.

Причины снижения или изменения аппетита многообразны. У детей чаще всего наблюдаются такие варианты: отсутствие аппетита, плохой аппетит, капризы в еде. Когда любимое чадо отказывается употреблять полезные, с точки зрения родителей, продукты, это заставляет искать причину, обращаться за советом и помощью.

В норме у человека процесс принятия пищи регулируется особыми участками головного мозга, где существуют «центр голода» и «центр насыщения». Вполне возможно, что изменение аппетита возникает в связи с «нарушением работы» этих центров в результате различных интоксикаций, дефицитов, заболеваний мозга или психогенных факторов. Другими словами, причиной могут быть психоэмоциональное расстройство, переутомление, перевозбуждение ребенка, насильственное кормление, назревающий конфликт между родителями и детьми. Другой вариант нарушения аппетита — наличие у ребенка различных острых или хронических заболеваний желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы. В данном случае больные органы пищеварительной системы «требуют» отдыха, покоя и соблюдения лечебного питания.

Всем хорошо известно, что при острых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела, человек обычно отказывается от обильной пищи и предпочитает питье, что является лечебным фактором, ускоряющим выздоровление. По мере улучшения самочувствия аппетит нормализуется.

Стойкое снижение аппетита может сопровождать такие хронические инфекции, как туберкулезное инфицирование у ребенка, глистные инвазии, инфекции мочевыводящих путей, хронические заболевания придаточных пазух носа. При этих заболеваниях постепенно формируются «дефицитные» состояния в организме: дефицит железа, цинка, меди, витаминов, микроэлементов. Например, даже незначительное снижение железа в организме ребенка, о котором говорят «нижняя граница нормы уровня гемоглобина крови», сопровождается снижением аппетита и избирательностью в еде. Особенно это характерно для детей раннего возраста и подростков в период интенсивного роста. На особенности аппетита у подростков следует обратить особое внимание. В период бурного полового развития и роста возможно нарушение эндокринной системы, т. е. изменение активности желез внутренней секреции, в том числе гипофиза в головном мозге. Возникающее нарушение аппетита может проявляться как в снижении его, вплоть до нежелания или отказа от приема пищи, так и в повышении аппетита, что может привести к ожирению.

Жалобы родителей на нарушение аппетита у ребенка всегда требуют тщательного разностороннего, часто критического анализа. Если ребенок хорошо развивается, нормально упитан, активен физически и психически, хорошо переносит нагрузки, успевает в школе, здоров, то снижение аппетита у него связано скорее всего не с какими-либо заболеваниями, а с психогенным воздействием со стороны родителей, сверстников или, что сейчас стало актуальным, со стороны «модельной» рекламы. Особенно этому подвержены девочки-подростки. И этому есть название: «нервная анорексия или пубертатное истощение». Немалый вред аппетиту приносят широко рекламируемые сейчас и доступные нашим детям суррогаты питания (чипсы, сухарики, орешки и т. п.).

И последнее, что немаловажно для формирования хорошего аппетита у ребенка, — это культура и режим питания. Ребенок не должен есть второпях, на ходу или стоя. Нельзя «перекусывать», что считается «незаметным приемом пищи в неурочное время». Опрятно накрытый стол, спокойная обстановка, определенное время, отсутствие отвлекающей информации — все это залог хорошего аппетита у ребенка и хорошего настроения его родителей.

Автор: Светлана БАЛАНДИНА, заслуженный врач Украины, педиатр.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей