Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

А что у Ялты вместо лица?

01.03.2007

Каким должно быть лицо курортного города? Отдыхающая публика — наша забота, и насколько привлекательной будет Ялта для туристов, напрямую зависит от бережного отношения к городу

Так сложилось, что Южнобережье практически сразу снискало славу дорогого «имперского» курорта, и, соответственно, «визитки» города были выполнены дорого и монументально: дворцы, виллы, мраморные скульптуры в зелени парков... Роскошными аксессуарами царского курорта пользовалась и всесоюзная здравница СССР, добавив по ходу дела женщин с веслами и памятники вождям. Однако в нынешнем, отовсюду выпирающем «богатстве» едва ли можно разглядеть культурные останки прошлого.

Когда приезжих экскурсантов везут автобусом к западу от города, сопровождающий их экскурсовод обычно говорит: «Сейчас мы выезжаем на обводную дорогу в районе Поляны сказок — музея под открытым небом. И если вы обратите внимание на мозаичное панно слева, вы увидите, что местные вандалы изуродовали лицо фигуре, олицетворяющей украинский народ».

Действительно, в таком ужасающем виде мозаичное панно только подтверждает слова профессора Преображенского, о том, что разруха начинается не в парадных, а в головах. Кому, скажите на милость, было нужно так выразить свой протест? Да и при чем здесь симпатичная мозаика — плод чьего-то творчества и труда?

У нашей культуры не только нет лица на камне у Поляны сказок. У нее есть еще одна отличительная особенность. Вы заметили, как много в последнее время стали показывать юмористических передач? Только не говорите, что качество юмора вас устраивает! Шутят в основном, что называется, «ниже пояса». Все так шутят — начиная с Петросяна, заканчивая «Камеди-Клабом». Даже одна из городских газет позволила себе зарабатывать сомнительную популярность, напечатав в разделе анекдотов откровенную матерщину.

А это значит, что даже самым желторотым школьникам становится ясно: никаких запретов не существует. Для того чтобы приобрести репутацию «крутого», нужно вести себя как можно развязнее — вот чему они учатся. Иначе чем можно объяснить надругательство над беззащитными скульптурами и памятниками? Подпорные стены Мордвиновского имения обезображены непристойной бранью, а в парке приняли муку беззащитные и брошенные скульптуры.

Но если вы думаете, что только бесхозные памятники подвергаются нападкам вандалов, вы глубоко заблуждаетесь. Самый яркий пример — постоянные атаки на мраморный бюст Чехова у Дома-музея писателя. А ведь территория музея находится под охраной сторожа! И все равно воинствующее варварство не унимается.

Жаль, что ни мы, ни наши дети не посмотрят на живую историю своего города — нет больше большевика-Ленина на свежевыкрашенном постаменте у десятой школы. Отца народов Сталина тоже нет на своем «рабочем месте» — пьедестал у Массандровского кольца пуст и «украшен» графитчиками. Не осталось следа от бюста Грибоедова стоявшего у поворота с трассы к гостинице «Ялта-Интурист». Куда-то подевался и бюст композитора Спендиарова — надеемся, после реконструкции Дома-музея музыкальной культуры его имени, изваяние вернут горожанам.

Странно все это... И досадно, что город, в котором жили и останавливались известные всему миру люди, не хранит драгоценную память. Да к тому же — не использует прекрасные факты своей биографии в целях собственного процветания. Хочешь — не хочешь, а понимаешь, что имели в виду жители Великой Римской империи, когда вздыхали: «О, времена! О, нравы!»...

Из книги Андрея Мальгина «Русская Ривьера»:

«...В конце XIX — начале XX веков подлинным бедствием для крымских достопримечательностей был, например, варварский обычай, распространенный среди туристов, оставлять всюду, где только можно, свои автографы. Справедливости ради нужно отметить, что это варварство вызывало осуждение в прессе и литературе, и, тем не менее, наиболее посещаемые места Крыма зачастую выглядели непривлекательно...»

«...Еще в 1822 году было издано Высочайшее повеление «О средствах к сохранению древних достопамятностей Тавриды» и выделены специальные средства на ремонт наиболее выдающихся объектов, однако по адресу эти средства не дошли, к тому же их было более, чем недостаточно для сохранения исторического наследия полуострова...»

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей