Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Черные дни Красной книги

01.03.2007

Крымский реском по охране окружающей природной среды с 15 января проводит ежегодную операцию «Первоцвет»

Эта акция направлена на охрану растений в местах произрастания и пресечение незаконной торговли ими. Обычно операцию «Первоцвет» экологи начинают ближе к марту, но в этом году погода заставила их поторопиться.

В середине января на улицах Киева, Харькова и других городов Украины появились продавцы крымских подснежников. Растения, вероятно, приняли первое январское тепло за мартовское и потянулись своими светлыми головками к не по-зимнему ласковому солнышку. Чем севернее от Крыма отвезут краснокнижные подснежники, тем выше будет их цена. Если в автономии можно купить крошечный букетик за две гривны, то, скажем, в Киеве он обойдется почти в десятку.

По сути, пойти в лес и надрать подснежников — дело нехитрое. Десяток маленьких букетиков — и билет на поезд в одну сторону уже окупился. Еще десяток — обратная дорога оплачена. Ну, а дальше — насколько позволит совесть и взятые из дома корзинки-картонки для цветов.

Механизм провоза занесенных в Красную книгу растений давно отработан. С поездами, следующими в разные уголки «рiдной неньки», проблем практически не возникает. Таможни нет, рыться в сумках вроде и некому, главное — качественно запаковать нежный контрабандный груз. А точки реализации первоцветов в принципе везде одинаковы — «проходные» места у рынков, подземных переходов, станций метро.

Сложнее вывезти подснежники и цикламены Кузнецова, также занесенные в Красную книгу и пользующиеся немалым спросом, в ближнее зарубежье. Но и таможню обходить наловчились: коробки с цветами упаковывают в технический отсек под вагоном, щедро рассчитавшись с проводниками. В конечном итоге и эти затраты дельцам окупаются.

Спрос на краснокнижные растения растет в канун Дня влюбленных и 8 Марта. Эти даты можно назвать черными днями для редких, да что греха таить, стремительно исчезающих растений. Можно рассуждать, что не от хорошей жизни крымчане идут на криминал, выкорчевывая целые поляны подснежников и продавая их в «северных широтах» нашей родины. Зимой в курортных городах особых заработков не бывает, вот и крутятся кто как может. Впрочем, для кого-то этот цветочный бизнес, возможно, стал воплощением легкой наживы.

Каждый год с февраля по апрель главным в Украине городом по реализации незаконно собранных раннецветущих растений является Киев. Одним из основных поставщиков живого товара остается Крым. По данным экологов, за три месяца в Киеве реализуется до пяти миллионов занесенных в Красную книгу редких цветов.

В Красной книге Украины более 530 видов растений, из которых 205 видов произрастает в Крыму. Среди них 14 видов раннецветущих растений. Из них шесть являются эндемиками, то есть встречаются только на полуострове. Сбор и продажа растений, занесенных в Красную книгу Украины, запрещены законами «О растительном мире», «О Красной книге Украины» и статьей 90 Административного кодекса «Нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу». За незаконную торговлю редкими растениями украинское законодательство предусматривает штраф от трех до восьми необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за незаконное уничтожение — штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов. (Кстати, необлагаемый налогом минимум составляет 17 гривен).

В последние несколько лет торговля крымскими первоцветами приняла угрожающие масштабы. С каждым новым сезоном объемы незаконно добытых цветов увеличиваются, а в природной среде их становится все меньше. За последние десятилетия флора Крыма потеряла 39 видов растений. И этот процесс продолжается. Ежегодно огромное количество подснежника складчатого уничтожается сборщиками для продажи, при этом их выкапывают вместе с луковицей. Это может привести к неминуемому исчезновению столь ценных для региона экземпляров. Законы природы таковы, что если мы будем смотреть на жесточайшее истребление редких цветков сквозь пальцы, то и беречь скоро будет нечего.

Автор: Ксения ПУСТОВАРОВА

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей