Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Высший суд Украины признал мэра Симферополя нелегитимным

09.02.2007

Геннадий Бабенко не имеет права занимать должность городского головы Симферополя. Это еще раз, и уже окончательно, подтвердил Высший административный суд Украины

Как пишет «Крым.ру», в эту высшую судебную инстанцию обратился адвокат Бабенко Александр Гнездов с кассационной жалобой на решение Железнодорожного райсуда Симферополя от 11 июля прошлого года.

Напомним, тогда суд принял три решения: признать выборы городского головы, состоявшиеся 26 марта 2006 года, недействительными; запретить Бабенко исполнять обязанности городского головы; обязать территориальную избирательную комиссию назначить новую дату выборов.

В решении Высшего административного суда Украины, подписанном судьей Амелиным, сказано: «Отказать в открытии производства в деле по кассационной жалобе Гнездова Александра Всеволодовича в интересах Бабенко Геннадия Александровича».

Следовательно, решение Железнодорожного суда о перевыборах мэра остается в силе.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре прошлого года постоянный представитель президента в Крыму Геннадий Москаль подал в суд два иска на градоначальника Симферополя Геннадия Бабенко. Москаль намеревался лишить мэра крымской столицы властных полномочий.

В комментарии журналистам Москаль пояснил, что намерен оспаривать решения горсовета и горисполкома, подписанные «нелегитимным» Бабенко. Представитель президента также требовал от Симферопольской территориальной избирательной комиссии в десятидневных срок провести заседание и назначить дату новых выборов городского головы крымской столицы.

Со своей стороны Симферопольская ТИК не видит законных оснований для назначения перевыборов мэра крымской столицы. Как поясняют в комиссии, после опубликования в прессе 22 апреля итогов мэрских выборов избирательный процесс считается законченным. Сам факт опубликования в печати итогов выборов никем обжалован не был. Последующие предъявления исков не являются законными, а назначить внеочередные выборы Симферопольского городского головы может только Верховная Рада Украины. Однако для этого терризбирком Симферополя должен направить соответствующее письмо.

Судебная тяжба за пост градоначальника крымской столицы продолжалась несколько месяцев. Поводом к ней послужило снятие с регистрации в день голосования основного претендента – Александра Гресса. Последний обжаловал в суде действия Симферопольской ТИК, которая сняла кандидата с регистрации уже после начала голосования. Гортерризбирком уже назначал повторные выборы, однако это решение было обжаловано кандидатом от «Партии Регионов» Геннадием Бабенко. В результате ТИК обнародовала результаты голосования, по которым Бабенко получил большинство, а горсовет привел новоизбранного мэра к присяге.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей