Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В минувшем году лесная охрана Крыма зафиксировала 380 фактов самовольной вырубки леса

08.02.2007

В 2006 году сотрудники лесной охраны Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым зафиксировали 380 фактов самовольной вырубки леса на территории гослесфонда, что на 17 фактов больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщил председатель Рескомитета Игорь Кацай на пресс-конференции в Симферополе 8 февраля.

«Отмечен незначительный рост числа самовольных рубок на территории гослесфонда», — отметил глава Рескомлеса Крыма. При этом, по его данным, в большинстве случаев виновные в самовольной вырубке леса или так и не были установлены (241 факт или 63% от общего количества). И.Кацай также сообщил, что в минувшем году у «лесных браконьеров» было изъято в общей сложности 478 кубометров древесины.

По информации председателя Рескомитета, всего в 2006 году работниками лесной охраны Крыма выявлено 473 случая нарушений лесного законодательства, сумма наложенных штрафов составила 26,5 тыс. грн., из них взыскано 10,5 тыс. грн. Ущерб, причиненный государству действиями нарушителей лесного законодательства, составил 81,8 тыс. грн., из этой суммы взыскано 42 тыс. грн.

«Видна положительная динамика в выявлении лесонарушителей благодаря усилению работы лесной охраны Крыма, в которой на сегодняшний день задействовано порядка 600 человек», — отметил председатель Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей