Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Полторы тысячи школьников Джанкоя лишились бесплатного питания

08.02.2007

В общеобразовательных школах Джанкоя временно отменено бесплатное питание, которое положено учащимся младших классов, детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила начальник группы централизованного обслуживания учреждений отдела образования Джанкойского городского совета Ольга Коцарь.

По ее словам, причина приостановки бесплатного питания школьников в том, что до настоящего времени в Джанкое не определен субъект, который будет предоставлять эту услугу. Как сообщила О.Коцарь, в бюджете города на 2007 год запланировано 317 тыс. грн. на организацию бесплатного питания в школах. «Питание в школах организуют частные предприниматели, нам нужно провести тендер и определить, кто из них получит право на использование этой суммы, — пояснила начальник группы централизованного обслуживания учреждений городского отдела образования. — Мы не могли раньше объявить тендер, поскольку горбюджет приняли только в конце января».

Представитель джанкойского отдела образования также сообщила, что в предыдущие годы тендеры на организацию питания в школах не проводились, поскольку сумма, выделяемая на эти цели из городского бюджета, не превышала 100 тыс. грн.

О.Коцарь отметила, что на проведение тендера, определение победителя и заключение с ним договора понадобится не менее двух месяцев. «Проводится работа, чтобы найти все-таки выход из создавшейся ситуации, но пока никаких юридических оснований для питания детей нет, — подчеркнула начальник группы централизованного обслуживания учреждений отдела образования Джанкойского горсовета. — Мы просто не можем в соответствии с действующим законодательством проводить питание».

По данным отдела образования, бесплатным питанием в общеобразовательных школах Джанкоя в нынешнем учебном году должны обеспечиваться 1550 детей.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей