Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рескомлес Крыма заявляет, что ему не поступало предложений о сокращении Ялтинского заповедника

08.02.2007

Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым не располагает официальной информацией о возможном сокращении территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника с тем, чтобы на выведенные из заповедного фонда земли привлечь инвесторов. Об этом заявил председатель Рескомлеса Игорь Кацай на пресс-конференции в Симферополе 8 февраля.

«Несмотря на то, что Ялтинский горно-лесной заповедник находится в нашем ведении, на сегодняшний день Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству не располагает официальной информацией по данному вопросу, никаких предложений к нам не поступало, — сообщил И.Кацай. — Кроме разговоров по этой теме, которая активно муссируется журналистами и общественностью, пока ничем другим мы не располагаем». При этом И.Кацай подчеркнул, что без ведома Рескомлеса вопросы, касающиеся территории Ялтинского заповедника, «никак решаться не могут».

Глава Рескомитета также заявил, что отрицательно относится к идее сокращения заповедного фонда в Большой Ялте. «Наша однозначная позиция — сохранение территории заповедника, — подчеркнул И.Кацай. — Ведь согласно исследованиям специалистов, застройка данного массива может оказать губительное влияние на весь заповедник, который в настоящее время украшает Южный берег».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с предложением вывести 800 гектар земли из состава Ялтинского горно-лесного природного заповедника «для их последующей передачи в инвестиционные проекты». Необходимость изменить границу заповедника крымский спикер мотивировал тем, что, по его мнению, Ялта и поселки Южного берега Крыма не имеют возможности для реализации крупных инвестиционных проектов из-за отсутствия свободных земель.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей