Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фикс не исключает, что блок «Не ТАК!» заберет мандаты у своих крымских депутатов-перебежчиков

08.02.2007

Секретарь Крымского республиканского комитета Социал-демократической партии Украины (объединенной), депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым от блока «Не ТАК!» Ефим Фикс в связи с принятием закона об императивном мандате намерен в ближайшее время поднять вопрос о дальнейшей судьбе депутатов ВР АРК от блока «Не ТАК!», которые вошли в депутатскую группу «Крым». Об Е.Фикс заявил в комментарии агентству «Контекст-медиа».

Как напомнил лидер крымских эсдеков, по итогам выборов-2006 в Верховную Раду АРК прошли 4 представителя блока «Не ТАК!», при этом двое из них — Александр Гресс и Лариса Копаенко в дальнейшем стали членами депгруппы «Крым», образованной «Блоком Куницына». «Четыре наших представителя прошли в крымский парламент, получив поддержку трех процентов избирателей. В ходе работы двое уходят, и мы теперь не в состоянии реализовать ту программу, за которую голосовали люди», — посетовал Е.Фикс.

Лидер крымских эсдеков также сообщил, что уже обсудил с руководством блока «Не ТАК!» возможные варианты решения данной проблемы, при этом он не исключил, что депутаты-перебежчики могут лишиться своих мандатов. «Они (А.Гресс и Л.Копаенко — «Контекст-медиа») либо вернутся в лоно блока "Не ТАК!" и вместе со всеми будут работать и осуществлять свою парламентскую деятельность, либо мы применим закон, где расписано, что делать в таком случае», — заявил Е.Фикс.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 5 февраля 2007 года Президент Украины подписал принятый украинским парламентом в январе Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов». Согласно этому закону, основанием для лишения полномочий депутата Верховной Рады АРК, а также местных советов (кроме сельских и поселковых) является, в том числе, его невхождение во фракцию блока или партии, по спискам которых он был избран, а также выход из фракции или переход в другую.

СПРАВКА: По результатам выборов-2006 из 100 депутатских мест в Верховной Раде АРК блок «За Януковича!» получил 44 места, партия «Союз» и «Блок Куницына» — по 10 мест, Коммунистическая партия Украины — 9, Народный Рух Украины и «Блок Юлии Тимошенко» — по 8, блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» — 7, блок «Не ТАК!» — 4 депутатских места.

Блок оппозиционных политических сил «Не ТАК!» создан в декабре 2005 года, в него вошли Социал-демократическая партия Украины (объединенная), Республиканская партия Украины, партия «Всеукраинское объединение "Центр"» и Всеукраинское политическое объединение «Жінки за майбутнє».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей