Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создают организацию новоязычников

08.02.2007

В Крыму по инициативе одной из казачьих организаций создается «Конфессиональное русское национальное общество родной веры». Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил лидер новой организации — приор Гагар.

«Идея создания такой организации возникла в связи с бездеятельностью православной церкви в воспитании народа, — заявил духовный лидер Общества родной веры. — Наша цель — восстановление русской национальной культуры дохристианской эпохи, поэтому нас иногда называют новоязычниками или родноверами».

Как сообщил приор Гагар, возглавляемая им организация намерена заниматься изучением русской национальной культуры и выпуском книг о русских традициях, существовавших до возникновения христианства. «В этом году у нас вышел русский национальный календарь, — рассказал руководитель Общества родной веры. — В дальнейшем мы собираемся выпустить книгу о русских национальных именах, ведь у нас никто ничего не знает, например, то, что Путин — это не фамилия, а имя».

По словам приора, в будущем Конфессиональное русское национальное общество родной веры намерено открыть в Крыму свои церкви, «которые будут заниматься философско-нравственным просвещением». При этом он не исключил, что появление нового конфессионального общества может вызвать негативную реакцию со стороны православной церкви.
Приор Гагар также сообщил, что крымскую организацию новоязычников планируется зарегистрировать уже на следующей неделе, а в настоящее время создаются ее региональные отделения в Симферополе, Алуште, Старом Крыму и Севастополе.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей