Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму гриппа пока нет

08.02.2007

После окончания зимних каникул в Украине стало расти количество больных гриппом. Из-за вспышек болезни в Луганской и Закарпатской областях закрывают школы. В Крыму гриппа пока нет.

Кроме того, по словам врачей, не во всех городах отмечается рост числа больных острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ).

Во всем виновата погода

По данным Министерства здравоохранения Украины на прошлой неделе в стране заболело 44,8 тыс. человек, из них 48,5% – дети. Больше всего гриппуют в Запорожье (21,7% от общего количества заболевших) и Харькове (16,3%). В некоторых регионах закрывают школы: в Луганской области не работает 78 учебных заведений и 25 – в Закарпатской области.

«Газета по-киевски» сообщает, что в Украинском центре гриппа и ОРЗ пока не берутся прогнозировать, будет ли в Украине эпидемия гриппа. Прогнозы о том, что она начнется в начале-середине декабря, из-за аномально теплой зимы не оправдались. Но при снижении температуры в начале февраля появились все признаки того, что страна стоит на пороге эпидемии. В некоторых районах на этой неделе действительно наблюдалось превышение эпидемиологического порога. К примеру, в Николаевской и Ровенской областях – в два раза. В целом по регионам превышения эпидпорога нет.

В Крыму грипп пока не выявили. Как говорят местные врачи, рост количества заболевших ОРЗ и ОРВИ тоже наблюдается не везде. В Феодосии, например, как сообщили в городской СЭС, ситуация спокойная. По мнению главного врача Феодосийского городского центра здоровья Татьяны Малюгиной, это может быть связано с теплой погодой.

- В основном держится теплая погода, - сказала она. – Может быть, поэтому у нас и нет ни роста, ни вспышки острых респираторных вирусных инфекций, острых респираторных заболеваний или гриппа.

А вот в Керчи, как сообщила заведующая эпидотделом городской санитарно-эпидемиологической станции Наталья Седаш, рост простудных заболеваний уже начался, и специалист винит в этом все ту же погоду.

- На сегодняшний день количество больных ОРЗ, ОРВИ у нас больше, чем было в прошлом году, - сказала она. – А проблема в том, что на улице постоянно меняется погода. И люди то разденутся, то оденутся. Утром идут – холодно, одеваются теплее. В обед выходят – тепло, начинают расстегивать куртки, снимать шапки. Вот тут и простывают.

«Грипп к нам не доходит»

Крымских медиков совершенно не удивляет, что на полуострове грипп встречается крайне редко и далеко не в каждом городе, а в других регионах страны его фиксируют из года в год.

- В Керчи грипп не выделяли уже лет семь, - сказала Н. Седаш. – А связано это с тем, что Керчь – это тупик, у нас тут два моря и граница. Вирус не успевает к нам добраться. Мы слишком далеко от очагов.

Наталья Михайловна отметила, что «в основном грипп фиксируется в Донецкой и Луганской областях, которые только столб и разделяет».

- Грипп появляется в густонаселенных районах, - добавила Н. Седаш. – А у нас что… кругом степь да море. Хотя если бы процесс распространения заболевания в Украине шел в ускоренном темпе, то и до нас вирус мог бы дойти.

Феодосийские медики затруднились пояснить, почему горожане не болеют гриппом. Татьяна Малюгина предположила, что в прошлом году гриппа не было, так как школьников и сотрудников некоторых предприятий прививали от гриппа.

- Всем делали прививки, так как у нас был зарегистрирован «птичий грипп», - сказала Татьяна Леонидовна. – Возможно, поэтому человеческого гриппа в Феодосии в прошлом году не было. Про этот год говорить пока рано. Посмотрим, что будет.

Впрочем, некоторые медики отмечают, что врачи не хотят ставить диагноз «грипп», предпочитая списывать недомогания пациентов на ОРВИ.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей