Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе действовала частная инспекция архитектурно-строительного контроля

08.02.2007

В Севастополе отдел по борьбе с экономической преступностью УМВД расследует дело о деятельности частной инспекции архитектурно-строительного контроля, выдающей себя за государственную инспекцию архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Доход частного предприятия в 2006 году составил порядка 1,2 миллиона гривен.

Как пишут «Экономические известия», данное предприятие работает параллельно с официально созданной городскими властями инспекцией ГАСК.

По данным УМВД, две структуры с одинаковым названием – инспекция ГАСК – появились в Севастополе в 2005 году. Тогдашний глава городской администрации Сергей Иванов своим распоряжением создал ГАСК при управлении градостроительства и архитектуры. На должность его руководителя Иванов назначил Игоря Тарасюка.

В то же время на протяжении нескольких десятилетий в Севастополе работала частная инспекция архитектурно-строительного контроля, которую городские власти решили преобразовать в коммунальное предприятие. Предполагалось, что коммунальное предприятие будет «помогать» основному ГАСКу – осуществлять техническую помощь, надзор за строительством. При этом ключевые функции – регистрация выдачи разрешений на выполнение строительных работ, участие в государственных комиссиях и прием объектов в эксплуатацию – могла осуществлять только государственная структура ГАСК. Коммунальное предприятие предполагали назвать АСИ – архитектурно-строительная инспекция. Решение о создании коммунальной структуры депутаты приняли, но не хватало устава и положения – их, как ожидалось, подготовит новоназначенное руководство АСИ в лице Валерия Стеблянко.

Однако Стеблянко документов не подготовил. Вместо этого он провозгласил себя начальником инспекции ГАСК и внес в единый государственный реестр Украины информацию, согласно которой именно его предприятие являлось инспекцией ГАСК в Севастополе.

Источник издания в севастопольской милиции утверждает, что отдельные высокие чиновники Севастополя явно не заинтересованы в устранении проблемы двух ГАСКов. В распоряжение газеты передана копия письма за подписью зампреда Севастопольской администрации Леонида Савенко, которое было отправлено 26 декабря 2006 года в ответ на запрос Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, в котором утверждается, что два ГАСКа в Севастополе могут сосуществовать.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей