Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Слухи — основа общественного мнения

07.02.2007

Стремительное развитие информационных технологий если и ускорило процесс распространения новостей, то настолько же это способствует и стремительному обрастанию любых сообщений непробиваемым слоем слухов, домыслов и банальной дезинформации

Причем в отличие от официальных сообщений слухи для нашего человека — та настоящая, сермяжная правда, которую власти, конечно же, пытаются от народа скрыть. Ничто так не подымает человека в собственных глазах, как обладание той самой, «известной только ему» правды, которую не рассказать другу, соседу или случайному собутыльнику ну просто невозможно. Поэтому для создания «правильного» общественного мнения куда эффективнее шепнуть «по большому секрету» всего парочке совершенно неболтливых граждан нужные слова, чем давать информацию в газеты-телевидение-интернет. Против «информационного лома» сарафанного радио можно бороться только адекватными методами — пустить ответный слух, опровергающий первый, или доводящий исходную информацию уже до полнейшего абсурда, дискредитировав тем самым оппонента.

Так, общественное мнение уже точно «знает», что любой пожар в Ялте — попытки освободить территорию под строительство чего-нибудь сверхвысокого для заезжих богачей. Согласно «проверенным слухам», из-за этого сгорели дотла клуб «Торнадо», здание на улице Чехова, 12, гостиница «Таврида» (которую уже, правда, отстроили заново) и здание бывшего морга, фактически прекратил существование кинотеатр «Сатурн», пострадал чердак одного из бывших цехов на территории бывшей киностудии и, конечно же, запылал чердак в 12-й школе. Согласно народной мудрости, пожар — самый надежный способ снести то или иное строение. Поэтому работы по демонтажу корпусов рыбокомбината, овощебазы или ресторана «Бригантина» совершенно не вписываются в стройную картину. И уж совсем выглядит «подозрительным» реконструкция бывшей виллы «Елена» (в советском прошлом — курортная поликлиника), которую не сожгли и не разрушили.

Силу слухов продемонстрировали и недавние общественные слушания (интересная фонетическая последовательность «слухи-слушания») по вопросу строительства двух крупных рекреационных объектов на Поликуровском холме. Похоже, все взрослое население Слободки собралось в большом зале горисполкома, изрядно подогретое слухами о том, что в угоду застройщикам весь этот район пустят под нож бульдозера. Впрочем, некоторые пришли подогретые не только слухами, поэтому мирно дремали на корточках возле входа. Но даже инициировав проведение общественных слушаний, жители Слободки слушать никого не захотели. Подбадривая себя выкриками с места и радостно аплодируя откровенным провокаторам, которые разве что не матерились открыто со сцены, народ довел себя до такого счастливого состояния, что финальные резолюции встречал криками «ура» и всеобщим ликованием.

Слухи — великая вещь!

Любопытным на общем фоне стало высказывание безымянного гражданина, который на слушания, похоже, зашел от переизбытка свободного времени, а ушел когда ему захотелось. Так вот, стоя в холле и разглядывая жуткого качества ксерокопии проектов застройки, он изрек:

— И где это собираются строить? На Дражинке? Так там все только ради себя и живут.

Нечто подобное сказал позже Главный архитектор Ялты Владимир Приступа. По его мнению, за подобный проект жители 10-го или 11-го микрорайонов проголосовали бы двумя руками, потому что — новые дороги, магазины и прочая инфраструктура, которую подобные объекты «притягивают» в город.

Внимание, это — не слух.

Это — мнение.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей