Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пора задекларировать доходы

07.02.2007

В ялтинском горисполкоме 6 февраля прошел брифинг с участием заместителя начальника Ялтинской государственной налоговой инспекции Ирины Данилиной «Декларирование доходов — конституционная обязанность граждан. Право на налоговый кредит»:

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в Ялте

— С 1 января 2007 года началась кампания по декларированию гражданами своего имущественного состояния и доходов, полученных ими на протяжении 2006 года. Процесс декларирования доходов граждан является одним из важнейших направлений в деятельности налоговой политики. По итогам кампании декларирования доходов, полученных в 2005 году, в ГНИ в Ялте было подана 561 декларация о доходах, в том числе 332 для получения налогового кредита. По всем декларациям проведены расчеты, согласно которым гражданам возвращено 75 тысяч гривен.

Среди тех, кто выполнил свою конституционную обязанность — 174 ялтинца приняли имущество в наследство или дарение, 36 — сдавали жилье в наем без оформления фиксированного патента, пятеро — получили доход от продажи ценных бумаг и корпоративных прав, трое — работали за границей, девять — задекларировали доход, полученный в результате адвокатской или нотариальной практики. В целом эти налогоплательщики уплатили в бюджет 1 миллион 825 тысяч гривен налога с доходов физических лиц.

Декларирование доходов, полученных физическими лицами связано с исполнением плательщиками налогов требований Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», согласно нормам, которого плательщики в соответствующих случаях обязаны подать декларацию о доходах, полученных в течение 2006 года и имеют право на подачу декларации с целью получения налогового кредита.

Обязанность представления декларации у плательщика налога с доходов физических лиц возникает в следующих случаях:

— при получении доходов не через налоговых агентов. Это, к примеру, домработницы, садовники няни, гувернантки, строители, услуги которых оплачивают не организации, а физические лица — их наниматели;

— получения отдельных видов налогооблагаемых доходов, с которых при их начислении или выплате налог не удерживался (при получении наследства, подарков и другого);

— от осуществления операций с инвестиционными активами (продажа ценных бумаг, корпоративных прав и другое);

— от предоставления имущества в аренду физическим лицам;

— получение благотворительной помощи от благотворителя — физического лица в размере, который превышает 680 гривен за год;

— получения доходов из источника за пределами Украины;

— в виде выигрышей в игорных учреждениях.

Кроме того, подать декларацию могут и граждане, претендующие на налоговый кредит.

Налоговый кредит — это суммы, на которые разрешается уменьшить налогооблагаемый доход граждан в виде заработной платы по итогам года, в том числе:

— денежные средства или имущество, переданные в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, зарегистрированным в Украине;

— сумма средств, уплаченная плательщиком учебным заведениям за его обучение или обучение члена его семьи первой степени родства;

— расходы по оплате государственных услуг, включая уплату государственной пошлин, связанных с усыновлением ребенка;

— сумма фактически понесенных затрат на искусственное оплодотворение;

— страховые взносы, страховые премии по договорам долгосрочного страхования жизни;

— сумма уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Законом установлены ограничения права на начисление налогового кредита, а именно: налоговый кредит может быть начислен исключительно резидентами, которые имеют индивидуальные идентификационные номера и понесли затраты в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидента, а общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать суммы общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, полученного в течение отчетного года как заработная плата. То есть налоговый кредит предоставляется только в пределах размера заработной платы, полученной в течение отчетного 2006 года.

Плательщикам налогов, желающим воспользоваться правом на налоговый кредит, кроме декларации, необходимо заполнить два дополнительных документа: Приложение №1 «Перечень затрат, которые включаются в состав налогового кредита» и Приложение № 2 «Расчет сумм налога с доходов физических лиц, которые подлежат возврату или оплате в бюджет, в том числе в связи с начислением налогового кредита».

В перечне затрат указываются только те виды расходов, которые он понес в отчетном году, их сумму, номера документов, подтверждающие эти расходы, справку от работодателя о суммах начисленного общего налогооблагаемого дохода в течение 2006 года в виде заработной платы и суммах начисленного (удержанного) и перечисленного в бюджет налога с этого дохода, заявление о возврате части уплаченного налога и других предусмотренных Законом документов.

Согласно Закону обязанность по проведению расчетов возложена на налогоплательщиков. Государственной налоговой инспекцией в Ялте ведётся действенная работа по проведению кампании по декларированию доходов граждан, полученных в 2006 году.

Для информирования граждан в СМИ размещаются разъяснения по вопросам декларирования доходов граждан и проводятся выступления руководства инспекции и ведущих специалистов инспекции, проведен семинар для налогоплательщиков.

Бланки деклараций и консультации по их заполнению можно получить бесплатно в государственной налоговой инспекции по адресу ул. Васильева, 16, в отделе связей с общественностью, СМИ и массово-разъяснительной работы (кабинет № 111, № телефона 32-76-43), отдел налогообложения физических лиц (1 этаж, № телефона 32-81-43), у участковых инспекторов в поссоветах и в пунктах по обслуживанию налогоплательщиков, расположенных на территории овощного рынка по ул. Киевской и вещевом рынке по ул. К.Маркса.

Для того чтобы граждане могли в удобное для них время обратиться в налоговые органы за помощью по заполнению декларации о доходах, введен специальный режим работы налоговой инспекции, который позволит потратить минимум времени на декларирование полученных ими доходов.

Надеемся, что граждане также своевременно исполнят свою конституционную обязанность и в срок не позднее 31 марта задекларируют доходы, полученные в 2006 году.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей