Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Весной в Крыму пройдет двухмесячник по охране внутренних водоемов во время нереста рыб

07.02.2007

Согласно постановлению Совета министров Автономной Республики Крым, с 1 апреля по 31 мая в Крыму будет проходить двухмесячник по охране внутренних водоемов во время нереста пресноводных видов рыб.

В постановлении Совмина, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», указывается, что целью двухмесячника является повышение эффективности борьбы с незаконным выловом водных живых ресурсов, их приобретением и сбытом на территории АРК, а также обеспечение охраны рыбных запасов во время весеннего нереста пресноводных видов рыб во внутренних водоемах Крыма.

Крымское правительство поручило Республиканскому комитету по охране окружающей природной среды АРК в рамках двухмесячника провести специальные рейды по проверке эффективности работы очистных сооружений, соблюдения правил хранения ядохимикатов в прибрежной зоне водоемов и эффективности работы рыбозащитных приспособлений на водозаборных устройствах. К этим и другим мероприятиям по охране водных живых ресурсов рекомендовано присоединиться и местным властям Крыма.

Кроме того, Рескому по охране окружающей среды поручено в текущем году провести «в пределах своей компетенции» мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного вылова водных живых ресурсов в акваториях Азовского и Черного морей (в том числе рыбодобывающими предприятиями), проверить места вылова и реализации рыбы ценных пород с целью выявления фактов ее незаконной продажи и скупки и т.д.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей