Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Убийство маникюрными ножницами

06.02.2007

В Евпатории пьяный мужчина убил военного пенсионера маникюрными ножницами и тяжелыми настенными часами.

1 февраля 15-летняя девочка возвращалась из школы домой, где она проживала со своим дедушкой. Прошло два года, как они похоронили бабушку, и с тех пор дед сильно ослабел, завел подозрительных друзей, с которыми часто выпивал. Подойдя к дому, внучка увидела, что дверь не закрыта. Из дома никто не отозвался. На полу в луже крови шокированная девушка увидела тело деда. От страха она убежала прочь. Не помня себя, позвонила в милицию и попросила о помощи.

"Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа провела тщательный осмотр: на месте происшествия было обнаружено тело, обезображенное множественными ранами, в доме беспорядок, грязь, все перевернуто вверх дном",- рассказывает помощник начальника Евпаторийского городского отдела ГУМВД Украины в АР Крым подполковник милиции Вячеслав Пашкевич.

В ходе расследования было установлено, что накануне к 68-летнему пенсионеру приходили гости, с которыми он выпивал. Пока оперативники общались с соседями и выясняли круг знакомств коммуникабельного пенсионера, специалист МВД составлял психологический портрет убийцы. По его мнению, это, скорее всего, был мужчина средних лет, эмоционально неуравновешенный, с явно неустойчивой психикой, любящий выпить. Соседи рассказывали, что потерпевший был очень общительным человеком, часто приглашал к себе гостей, нередко со своей военной пенсии одалживал знакомым деньги, ни от кого не скрывал своих доходов. Недавно он продал свой дачный участок, часть денег отложил на сберкнижку для внучки, часть отдал дочери на ремонт квартиры, около тысячи долларов оставил у себя. Об этом знали многие, но кто мог лишить жизни несчастного пенсионера, пока оставалось загадкой.

Через три дня оперативники вышли на след подозреваемого. Им оказался нигде не работающий, ранее судимый за грабеж 36-летний евпаториец, который жил по соседству. Выяснилось, что мать подозреваемого знала о том, что натворил ее сын, но попыталась его спрятать, предлагала ему пожить в гостинице, пока все не утихнет. Но скрыться не получилось, и по "горячим следам" злоумышленник был задержан. Оказавшись в милиции, он раскаялся в содеянном и рассказал о своем зверском поступке.

Накануне убийства он пришел к пенсионеру, чтобы пообщаться за бутылкой. Выпив, мужчины стали о чем-то горячо спорить. Убедить пожилого и упрямого пенсионера в своей правоте у гостя не получилось, началась драка. Хотя дед и был бывшим военным, силы оказались далеко не равными. Сняв со стены тяжелые часы, пьяный и злой гость несколько раз ударил хозяина по голове, от чего тот упал на пол. Затем, схватив со стола маникюрные ножницы, изверг с нечеловеческой силой стал резать и колоть свою жертву (всего эксперты насчитали 23 колото-резаных раны). Убедившись, что старик не подает признаков жизни, опьяневший от водки и ярости гость принялся копаться в хозяйских вещах, пытаясь найти деньги, о которых в доверительной беседе рассказывал дед. Но долларов нигде не было. Кроме 50 гривен, злоумышленник ничего не нашел. Скомкав купюру и спрятав ее в карман, он убежал прочь.

В настоящее время задержанный арестован и находится в следственном изоляторе. Окончательную точку в этом кровавом деле поставит суд. Ведется следствие.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей