Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские армяне готовятся отметить Терендез

06.02.2007

14 февраля Крымское армянское общество организует в Симферополе празднование Терендеза — армянского праздника влюбленных. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил исполнительный директор Крымского армянского общества Арташес Каракулян.

«Терендез в буквальном переводе с армянского языка означает "стог у дверей", то есть пожелание благополучия дому, плодородия земле, — рассказал А.Каракулян. — Это праздник, основанный на древнем культе огня как символа новой жизни, возродившегося солнца. Он отмечался через 40 дней после Крещения, когда, как говорят, зима с весной встречается». По словам исполнительного директора Крымского армянского общества, главные участники праздника Терендез — юноши и девушки, в том числе молодожены, это и роднит его с Днем всех влюбленных, отмечаемым 14 февраля. «Теперь Терендез — это армянский праздник влюбленных, но во многом он напоминает русскую Масленицу», — отметил А.Каракулян.

По его словам, в нынешнем году празднование Терендеза в Симферополе будет проходить в городском парке культуры и отдыха, ожидается, что в нем примут участие около 100 крымских армян. По традиции, участники армянского праздника влюбленных разожгут большой костер, вокруг которого будут водить хоровод, а когда пламя станет меньше — прыгать через него. «Традиционно первыми прыжки через костер начинали юноши и недавно женившиеся молодые люди, затем молодые невестки и бездетные женщины, надеющиеся обзавестись потомством, — рассказал исполнительный директор Крымского армянского общества. — Издревле огонь у армян был связан с культом плодородия, по окончании праздника пепел костра рассеивали по пашням, сыпали под деревья в садах, чтобы был хороший урожай».

Кроме того, по словам А.Каракуляна, в рамках Терендеза состоится традиционная праздничная молитва и участники праздника попробуют обрядовое угощение — жареные зерна пшеницы с изюмом и соленые армянские лепешки. «По преданию, съев перед сном это угощение, молодой парень или девушка увидят во сне своего жениха или невесту», — отметил исполнительный директор Крымского армянского общества.

СПРАВКА: По данным Крымского армянского общества, в настоящее время в Крыму проживает около 15 тыс. армян.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей