Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя лоббируют выделение 8 гектаров прибрежной земли, минуя земельный аукцион

06.02.2007

Участок облюбовали очень известные в прошлом руководители города.

По информации издания «Бизнес&Политика», вожделенные 8 га расположены в Парке Победы в первой линии у моря. Документы на выдачу отдельным лицам разрешения на использование земли направлены в городской совет.

Между тем, как пишут «Экономические известия», городская администрация собирается провести очередной земельный аукцион в марте. На утверждение горсовету передана документация по двум участкам – в районе мыса Толстый и в бухте Круглая.

Кроме того, Севастопольская администрация готовит материалы для изменения целевого назначения нескольких земельных участков, выносившихся на аукцион ранее и не заинтересовавших инвесторов (участки на улице Маячная и три участка в районе пересечения Лабораторного шоссе и улицы Генерала Мельника). Ранее эти участки предполагались под строительство и обслуживание торгового комплекса, гостиницы и автокомплекса. Перепрофилирование земельных участков потребует внесения изменений в Генеральный план Севастополя.

Позднее на утверждение городского совета (к мартовской сессии) будут переданы документы для вынесения на аукцион новых участков в районе Фиолентовского и Камышовского шоссе, а также в районе улиц Загороднянского и Громова.

Как сообщал «Новый Регион», решением суда приостановлено действие положения о порядке продажи права аренды на земельные участки в Севастополе. Истец – депутат горсовета Елена Василенко – считает неправомерным запрет на перепродажу права аренды, содержащийся в положении.

Ранее Василенко, которая является членом фракции Блока Сергея Иванова (экс-главы городской администрации – ред.) заявила, что положение нарушает права граждан распоряжаться своим имуществом, в данном случае – правом аренды.

Результаты последнего земельного аукциона в Севастополе также стали предметом судебного разбирательства. Иск о признании решения конкурсной комиссии недействительным подан в Севастопольский хозяйственный суд строительной компанией «Алтей». Городской совет обвиняется в нарушении положения, регулирующего проведение самого конкурса – члены конкурсной комиссии обсуждали и сравнивали параметры, в положении не значившиеся.

Так, для председателя городского совета Валерия Саратова важным было личное знакомство с компанией-победителем, о чем он неоднократно заявил в ходе заседания конкурсной комиссии. Другие члены комиссии пытались оценивать «реальность» или «нереальность» тех или иных обещаний претендентов. Так, депутат Андрей Меркулов назвал «нереальными» намерения одной из компаний вложить в строительство гостиничного комплекса в Балаклаве 50 миллионов гривен, выразив мнение, что сумма в 6 миллионов гривен, предложенная другим претендентом, более адекватна. В результате таких дебатов арендаторами участков стали претенденты, не предложившие самых высоких ставок по заявленным в положении параметрам.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей