Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Поликура победили на слушаниях, а что скажет суд?

06.02.2007

Таких общественных слушаний как 2 февраля в истории Ялты еще не было. Тема была очень «больная» для жителей исторической части города, места, откуда начиналась вся Ялта — улиц Дражинского и Слободки. На суд общественности выносились проекты строительства гостиничного комплекса выше Дома отдыха «Актер» на улице Дражинского и пансионата семейного типа на улице Поликуровской

По информации пресс-службы ялтинского горисполкома

Задолго до общественных слушаний среди жителей этого района началась настоящая паника — кто-то пустил слух, что все жилье в этом районе будут сносить в угоду инвесторам, а жителей переселят в приказном порядке за обводную дорогу, а то и в Симеиз. Серьезные опасения у жителей вызывает и вообще сама возможность любого масштабного строительства на склоне под углом 60 градусов, считающегося оползневым. В заранее агрессивном и все отрицающем настроении жители района и собрались на общественные слушания. Сбор стал рекордным — 307 человек, большой зал исполкома был заполнен до отказа.

На прошлых слушаниях, где рассматривались Правила благоустройства города, не присутствовали представители управлений и служб города, которые могли бы дать квалифицированные ответы на вопросы горожан. Тогда было решено обратиться к городскому руководству с требованием обязательного присутствия на общественных слушаниях руководителей соответствующих городских управлений и депутатов, избранных защищать интересы громады. Требование подействовало — на этих слушаниях присутствовали главный архитектор Ялты Владимир Приступа, пятеро депутатов горсовета, представители МЧС, Крымского ГАСКа, противооползневого управления, Республиканских комитетов по охране окружающей среды и охране культурного наследия. Но слушать их мнение никто, как выяснилось позже, не собирался…

Как и следовало ожидать, общественные слушания превратились в спектакль нескольких актеров — представителей общественности. Выступить дали только первым представителям застройщиков — фирме «Аль» по строительству пансионата семейного типа на Поликуровском холме.

Представитель фирмы Дмитрий Самойлов и главный архитектор проекта Сергей Песчаный рассказали, что решение горсовета о проекте отвода участка на улице Поликуровской получили еще в 2001 году, договор аренды земли оформили в 2003 году, а разрешение о начале проектно-изыскательских работ получили в ноябре 2005 года. Все время с 2003 года фирма платила за аренду земли и готовила проект строительства. На 84 сотках земли фирма хотела бы построить два блока с гостиничными номерами (120 номеров), ресторан, плавательный бассейн. Предлагается каскадная застройка со строительством подпорных стен и железобетонной платформы.

Выводы экспертиз — юридической, социологической и экологической — уже практически никто не слушал. С самого начала мнение жителей того района было однозначным — не давать строить. Это и выразил в своем «горячем» выступлении Григорий Тараненко. Выражения «дерибан Ялты и Крыма», «беззаконие и самоуправство» составляли основу его речи. Естественное завершение — «запретить строительство и отменить все решения». В том же духе выступали и представители общественного объединения «Родина», КПУ и Клуба избирателей Ялты.

— Вы вложили деньги за аренду и проект строительства, — вопрошали они представителей фирм. — Мы не просили вас об этом! Нам не нужны отели и гостиницы, у нас и так летом мало отдыхающих, все пустует!

В тексте заранее подготовленных обращений, фактически — готовых решений общественных слушаний — предлагалось наложить мораторий на любое строительство в районе Поликуровского холма, передать дела в прокуратуру на предмет установления законности выделения земельных участков и так далее.

Представителей фирмы «Аэробуд-Перспектива» решили вообще не слушать, заявив, что все застройщики — «братья по духу». Главный архитектор сообщил, что отвечать на все вопросы будет только тогда, когда проекты получат выводы экспертизы в «Укринвестэкспертизе» АРК. И правильно сделал — слушать его все равно не стали бы. Да и что можно сказать конкретно о том, насколько опасно строительство в этом районе, каким оно может быть, если нет выводов специалистов. О представителях противооползневого управления никто даже не вспомнил…

Хорошо хоть депутатам дали слово. Вот тогда и выяснилось основное — эти объекты не вошли в Детальный план территории, принятый нынешним депутатским корпусом. Как сказал представитель постоянной депутатской комиссии по строительству и архитектуре Виктор Ямников, при рассмотрении Детального плана территории центра Ялты фракция регионов выступила с инициативой исключить несколько десятков объектов по ранее принятым решениям сессии из ДПТ. В их числе — объекты на Поликуровском холме. Он попытался объяснить жителям, как появляются «монстры» вроде «Эдинбурга» и здания вместо кафе «Амиго». Фирмы решают вопросы увеличения этажности через суды, решения которых обязывают городские власти не чинить препятствий в строительстве. А город нанять дорогих адвокатов не может.

— Даже если нам удастся не допустить строительства, то мы будем вынуждены выплатить из городского бюджета огромные компенсации фирмам уже затраченных средств, — предупредил Виктор Ямников.

Увы, его, похоже, никто не услышал.

Председатель постоянной депутатской комиссии по приватизации и коммунальной собственности, закрепленный от Партии регионов по округу, куда входит Поликуровский холм и улица Дражинского, Дмитрий Беляев поддержал своего коллегу, сообщив, что горсовет, учитывая мнение жителей района, сделает все возможное, чтобы эти объекты не появились.

— Но кто-то воспользовался ситуацией с этими проектами, чтобы посеять панику среди жителей района — мне постоянно звонили жители, испуганные слухами о сносе их домов в районе Слободки. Наше украинское законодательство не позволяет никому сносить частную собственность, поэтому такие слухи можно расценивать как провокацию, — отметил депутат.

— Я рада такой высокой гражданской активности, — заявила депутат от Русского блока Людмила Шарангович. — Без вас мы не справимся с лавиной капитала, который ринулся в Ялту.

Участники слушаний хотели принять решение с требованием к депутатам отменить решения предыдущих созывов о выделении земельных участков двум фирмам. Остановило это бессмысленно е решение вмешательство председателя Союза юристов Ялты Ларисы Низяевой, которая объяснила, что депутаты не могут отменять решения сессии, это дело суда.

Окончательное решение общественных слушаний звучит так: рекомендовать сессии горсовета обратиться в суд с просьбой об отмене решений о договорах по аренде земельных участков фирмами «Аль» и «Аэробуд-Перспектива».

Жители встретили это решение аплодисментами и радостно поздравили друг друга с победой!

Комментарии главного архитектора Ялты Владимира Приступы по окончании слушаний:

— Я считаю, что нужно менять формат Общественных слушаний. Сейчас были выражены только интересы жителей Слободки, улиц Поликуровской и Дражинского, потому что именно они пришли на слушания. Эти жители против новых комфортабельных гостиниц, потому что они потеряют своих клиентов, свой маленький бизнес. Ведь всем известно, что в этом районе в курортный сезон сдаются квартиры и комнатки. Но подавляющее большинство из них рассчитано на непритязательных туристов. Хотя уровень требований к сервису и базам размещения у отдыхающих все выше и выше.
И если бы мы выслушали мнение всех жителей Ялты, то наверняка жители 10-го и 11-го микрорайонов поддержали бы строительство в городе гостиниц и развлекательных комплексов. Ведь если мы не будем строить в Ялте новые современные объекты — базы размещения, торгово-развлекательные центры, то останемся скоро на задворках. Нельзя замыкаться в собственной старой оболочке — такие города умирают, это исторический факт.

Хотелось бы, чтобы депутаты более вдумчиво относились к выделению земельных участков и учитывали мнение жителей не тогда, когда все решения уже приняты и фирмы понесли затраты, а на раннем этапе. По этим двум объектам: даже если сессия отменит решения об аренде, мы проиграем дела в суде. Таких прецедентов в городе очень много…

Фотографии проектов застройки Поликуровского холма

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей