Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымских депутатов ждут большие перемены

06.02.2007

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон об императивном мандате (Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов»). Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе Президента.

Как сообщил Виктор Ющенко на брифинге, он подписал Закон исходя из того, что 362 народных депутата высказались в поддержку такого видения политической воли депутата местного уровня. В то же время Президент подчеркнул, что, по его убеждению, «эта довольно сплоченная позиция в парламенте по данному вопросу не соответствует нормам демократии».

Как сообщало агентство, 12 января Верхоная Рада Уукраины приняла Закон об императивном мандате депутатов ВР АРК и местных советов.
Законом совершенствуется порядок работы Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов, депутаты которых избраны по пропорциональной избирательной системе. В частности, предусмотрено обязательное вступление и постоянное пребывание депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым и местного совета (кроме депутатов сельских, поселковых советов) в составе депутатской фракции политической партии (избирательного блока политических партий), по избирательному списку которой он был избран депутатом соответствующего совета. Несоблюдение этого требования является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым и местного совета (кроме депутатов сельских, поселковых советов).

Крымское агентство новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей