Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Представители ВМС Украины и НАТО проводят в Севастополе рекогносцировку перед учениями «Кооператив Мерлин-2007»

06.02.2007

5-7 февраля представители Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Североатлантического альянса проводят в Севастополе рекогносцировку в связи с запланированными на осень командно-штабными учениями НАТО «Кооператив Мерлин-2007». Об этом сообщил пресс-центр ВМС Украины.

«Целью рекогносцировки является осмотр помещений проведения учений и обсуждение вопросов организации и обеспечения предстоящего мероприятия», — рассказали в пресс-центре украинского флота.

В пресс-центре также сообщили, что учения «Кооператив Мерлин» планируется провести в Севастополе в соответствии с Индивидуальной программой партнерства Украины и НАТО на 2007 год. «Страной-хозяйкой мероприятия выступит Украина, — отметили в пресс-центре. — Как предполагается, целью командно-штабных учений, которые будут осуществляться на компьютерах, станет подготовка украинских военных моряков к работе в составе многонациональных штабов, ознакомление с процедурами и тактикой планирования и проведения операций НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира"». В частности, в ходе учений будут рассматриваться вопросы проведения эмбаргових операций, эвакуации гражданского населения, применения противоминных, противолодочных и подводных сил и противодиверсионной обороны сил на море.

«Офицеры стран НАТО, которые на этих учениях будут в основном представлены инструкторами, передадут своим коллегам знания, основанные на существующих в Североатлантическом альянсе концепциях и порядке осуществления действий с целью углубления оперативной совместимости между странами НАТО и странами-партнерами», — сообщили в пресс-центре украинских ВМС, добавив при этом, что учения «Кооператив Мерлин-2007» не предусматривают введения на территорию Украины подразделений иностранных государств.

СПРАВКА: Командно-штабные учения НАТО «Кооператив Мерлин» являются видоизмененным и углубленным вариантом учений «Кооператив Посейдон», впервые проходили в Севастополе в прошлом году. Их разработка и руководство поочередно осуществляется штабами в Нортвуде (Великобритания) и Неаполе (Италия).

В учениях «Кооператив Мерлин-2006» принимали участие военнослужащие из 12-ти стран НАТО (Болгарии, Канады, Германии, Греции, Италии, Польши, Словении, Турции, Великобритании, Дании, Норвегии и Литвы), представители вооруженных сил 4-х стран-участниц программы НАТО «Партнерство во имя мира» (Албании, Хорватии, Финляндии и Украины), а также 2-х стран Средиземноморского диалога (Алжира и Израиля). В качестве наблюдателей на учениях присутствовали представители 2-х стран Стамбульской инициативы в области сотрудничества (Катар и Объединенные Арабские Эмираты).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей