Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскому спикеру все равно, кого назначат новым Представителем Президента в Крыму

05.02.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко утверждает, что ему все равно, кто займет должность Постоянного Представителя Президента Украины в АРК. Об этом А.Гриценко заявил журналистам в Симферополе 3 февраля.

«Нам все равно, кто будет Представителем Президента Украины в Крыму, лишь бы этот человек занимал конструктивную позицию, направленную на укрепление государственности Украины и Автономной Республики Крым», — подчеркнул крымский спикер.

А.Гриценко также сообщил, что Верховная Рада АРК выступает за внесение в Закон Украины о Представительстве Президента в Крыму изменений, касающихся полномочий данного органа. «Наши эксперты и юристы сделали очень серьезное заключение о том, что ряд положений, которые сегодня есть в законе о Представительстве Президента в Крыму, не соответствуют Конституции Украины, — заявил глава крымского парламента. — Как можно сегодня возлагать на Представительство Президента вопросы соблюдения Конституции Украины на территории Крыма, если само положение о нем противоречит этой конституции?» По словам А.Гриценко, в этой связи Верховная Рада АРК подготовила проект о внесении изменений в закон о Представительстве Президента и намерена обратиться к одному из народных депутатов Украины с просьбой внести его на рассмотрение украинского парламента. «Один из народных депутатов Украины выступит с такой законодательной инициативой, так как Верховная Рада Крыма право на законодательную инициативу не имеет», — отметил глава крымского парламента.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 9 января текущего года Президент Украины Виктор Ющенко уволил своего Постоянного Представителя в АРК Геннадия Москаля, занимавшего этот пост с мая 2006 года, и назначил его заместителем председателя СБУ.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей